Российский рынок акций и рубль после недавнего обвала ждут новых геополитических сигналов

Российский рынок акций и рубль после недавнего обвала ждут новых геополитических сигналов Фото © «Гражданские силы.ру»

30 января 2022 21:19:00

3128

В последнее время на фоне напряжённости вокруг Украины и российских требований к НАТО по гарантиям безопасности в центре внимания оказалась ситуация на фондовом рынке и колебание рубля. Акции госкомпаний и валюта остро отреагировали на рост напряжённости в Европе. Доллар в моменте стоил выше 80 рублей, евро поднимался выше 90, а рынок российских акций по индексу РТС обвалился на 18% за 3 дня

Экс-министр экономики Российской Федерации Андрей Нечаев отмечает, что хотя после обвала последовал некоторый отскок вверх, уровень неопределённости крайне велик.

«Дальнейшее развитие событий пока прогнозировать сложно, поскольку, с одной стороны, ситуация с санкциями неопределённая (насколько они будут жёсткими, персональными или общеэкономическими и т.д.). С другой – непонятно, какой будет реакция российских властей на отклонённый США ультиматум. Сейчас мяч на стороне Кремля», — написал Нечаев на своей странице в Facebook.

Он добавил, что Кремль, возможно, и сам ещё не знает, будет ли обострение обстановки нарастать, или всё сведётся к очередному раунду переговоров России и НАТО.

С этим утверждением можно не согласиться. В руководстве РФ вряд ли всерьёз могли полагать, что НАТО пойдёт на выполнение ультиматума и отведёт войска из стран Восточной Европы, или официально заявит, что никогда не примет в свои ряды Украину и Грузию. А вот отказ был предсказуем. У Москвы наверняка есть хотя бы приблизительный план дальнейших действий. Но одно очевидно – этого плана не знаем ни мы, ни инвесторы, ни участники биржевых торгов. Поэтому сейчас принимать какие-то долгосрочные решения на рынках мало кто рискнёт.

Нечаев полагает, что, если конфликт вокруг Украины будет нарастать, прошедший обвал повторится вновь. Особенно могут пострадать акции госбанков и компаний нефтегазового сектора, поскольку именно они рискуют первыми попасть под западные санкции. На «Газпром» дополнительно давит неясность с судьбой газопровода «Северный поток – 2». Германия уже заявила, что будет настаивать на его сертификации, но, если газопровод всё же не введут в эксплуатацию, никаких компенсаций от Берлина можно не ждать. А «Газпром», между тем, является весомым плательщиком дивидендов акционерам и налогов в бюджет. Возможное крупное падение стоимости сразу нескольких компаний такого калибра ударит по всей российской экономике в целом. Рубль тоже не в лучшем положении. Нечаев напоминает, что помимо геополитических рисков на снижение российской валюты играет ещё и политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая может в ближайшее время повысить ключевую ставку.

«После этого вырастут проценты по американским государственным и корпоративным бумагам, и спекулятивный капитал потечёт в Америку. Параллельно будут ослабевать валюты развивающихся стран, в том числе и России», — отмечает экс-министр экономики РФ.

Однако он довольно оптимистично резюмирует, что доллар не будет ни по 70 рублей, ни по 90, а стабилизируется где-то посередине. В сложившихся условиях точка зрения действительно вполне позитивная.

Так, аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Александр Потавин подчёркивает, что рубль сейчас полностью оказался во власти геополитики, и показателей ниже 74 рублей за доллар ждать в ближайшее время вообще не стоит, а вот верхняя планка целиком зависит от развития конфликта России с Западом. Начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук также отмечает, что всё зависит от новостей по поводу развития международно-политической ситуации, и при негативном сценарии, например, новой волне подтягивания войск с обеих сторон в регион Восточной Европы или обострения войны в Донбассе, будет очередной обвал. Одним словом, по мнению многих экспертов дно ещё не достигнуто.

Политолог Игорь Егоров также говорил, что сегодня чисто экономические факторы для дальнейшей динамики рынков фактически не имеют значения. Позитивные прогнозы экономистов оказались неверны, когда в дело вмешалась глобальная политика. На рубль положительного влияния не оказывает даже цена нефти, которая держится на самом высоком с 2014 года уровне.

«Пока российское руководство демонстрирует стопроцентную готовность раунд за раундом поднимать ставки. Ещё недавно казалось, что договорённости возможно достигнуть, сейчас ситуация не выглядит такой очевидной. Тем не менее, шанс остаётся», — рассказал эксперт.

И в этом заключается основная проблема, тянущая вниз российские ценные бумаги и многострадальный рубль. К падению, сравнимому с началом пандемии коронавируса или кризисом 2008 года, привели неумеренные амбиции и уверенность Москвы в том, что можно принудить НАТО к серьёзным уступкам, разыгрывая карту возможной войны с Украиной или поставок оружия на Донбасс. Но на практике оказалось, что в эту игру можно играть вдвоём. Североатлантический альянс в ответ также начал наращивать военную мощь на своём восточном фланге и резко активизировал поставки вооружений украинским партнёрам. Даже в одном из самых миролюбивых государств альянса – Германии – заявили, что выполнять ультиматумы о нерасширении и другие подобные требования в НАТО не намерены.

«НАТО не допустит шантажа со стороны Москвы и не согласится с российским вето против расширения», – говорила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. При этом открытость к переговорам в Вашингтоне и Брюсселе никто не отменял, но не на условиях, предложенных Кремлём. А замминистра иностранных дел Сергей Рябков после переговоров в Женеве в начале января уже успел безапелляционно заявить, что раз НАТО не отказывается от дальнейшего расширения, как того требует Москва, то и говорить больше сейчас не о чем.

«Нам уже отступать некуда. Мы видим, что дальше будут применяться другие меры, приемы в отношении оппонентов, если они не учтут наши требования и потребности», – сказал дипломат.

Что это за меры, если не переговоры, оставалось лишь догадываться, но инвесторы от греха подальше решили избавляться от рублёвых вложений и российских акций. Крупнейший американский банк, кстати, показал, что заниматься можно не только дедолларизацией, но и полным уходом от активов в рублях. В конце января банк JPMorgan полностью отказался от вложений в рубль, назвав связанные с ним риски непрогнозируемыми. Тем временем Центробанк Европейского союза предупредил крупнейшие банки, имеющие связи с Россией, о том, что они должны быть готовы к введению против РФ международных санкций, которые вынудят разорвать эти связи, и запросил у подведомственных учреждений информацию о плане действий на этот случай.

Одним словом, эскалация конфликта вокруг Украины запустила мощные процессы не только в военном, но и в экономическом плане, и остановить их, вернув рынкам стабильность, теперь будет не так просто. Даже элементарный возврат к переговорам представляет немалые сложности, поскольку Москве для этого придётся «наступить на горло собственной песне», дезавуировав прежние резкие заявления представителей МИДа. Пока большинство финансовых аналитиков советуют гражданам сохранять спокойствие и не совершать рискованных операций. Это единственное, что на данный момент можно рекомендовать хотя бы с какой-то долей уверенности. В реальности о том, будет доллар стоить 100 рублей или по-прежнему 75, сейчас достоверно говорить невозможно.

Алексей Черников
Теги: Россия, рынок акций, рубль, обвал