Россия и Китай обсуждают возможность совместного освоения Луны и Марса

Фото © NASA

24 апреля 2016 16:08:43

1813

Глава Роскосмоса Игорь Комаров посетил КНР с визитом, цель которого – переговоры с китайской стороной о будущем сотрудничестве.

24 апреля глава Роскосмоса прибыл в Пекин по приглашению национального космического агентства Китая для участия в праздновании Дня космонавтики КНР.

В частности стороны обсудили перспективы и возможности в сфере совместного освоения космоса. Среди важнейших направлений сотрудничества были названы проекты по освоению Луны и Марса. Скорее всего, уже в ближайшее время состоится подготовка необходимых соглашений, передает РИА Новости.

Игорь Комаров сообщил, что Россия также планирует совместную работу с  космическими организациями стран БРИКС в области дистанционного зондирования Земли. Это позволит точнее предсказывать опасность возможных природных катаклизмов на планете.

24 апреля 1970 года Китай успешно запустил свой первый искусственный спутник Земли «Дунфанхун-1».  В честь этого события в 2016 году правительство КНР учредило новый государственный праздник  - День космонавтики.

Теги: Роскосмос, Игорь Комаров, Россия, Китай