Вильданов: в Мособлизбирком поступили две жалобы на незаконную агитацию

Фото из социальных сетей

24 апреля 2016 15:51:56

2351

Об этом сообщил председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

В целом выборы сегодня проходят хорошо. Нарушений нет. В Удельном явка низковата. На 12:00 часов там проголосовало только 5% избирателей. В Раменском районе явка повыше и превысила 10%. Хорошо голосуют в Солнечногорском районе», - рассказал корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

Также он сообщи, что на «горячую линию» Мособлизбиркома поступило 3 жалобы: 2 – на то, что кандидаты в Ленинском и Раменском районах занимаются агитацией на подходах к избирательным участкам, и одна от жителя Солнечногорского района, который не смог найти свой избирательный участок.

«По первым двум жалобам мы направили обращения в правоохранительные органы. Избирателю из Солнечногорска сообщили адрес УИКа. Он уже проголосовал»,  - добавил глава Мособлизбиркома,  - «В целом погода хорошая, люди голосуют. Надеемся, явка будет повыше к 15:00».

«Наши мониторинговые группы находятся на избирательных участках с момента открытия. Обстановка спокойная. В настоящий момент нарушений не зафиксировано. Единственная история была связана с воспитанниками детдома, прибывшими на избирательный участок в поселении Быково Раменского района. У ребят была временная регистрация, а непостоянная. Им было отказано в участии в голосовании. Комиссия проявила бдительность»,  - рассказала член Общественной палаты Московской области, член СПЧ при Губернаторе Московской области Марина Юденич.

«Ситуация на избирательных участках спокойная. Выборы проходят в штатном режиме. Зафиксировано небольшое количество жалоб, о которых говорил в том числе председатель Мособлизбиркома Ирек Раисович Вильданов. На участках работает большое количество наблюдателей и представители СМИ. Также большая активность в освещении хода голосования наблюдается в социальных сетях»,  - член мониторинговой группы, секретарь СПЧ при Губернаторе Московской области Валерий Ивановский.

Напомним, 24 апреля 2016 года городском поселении Быково, Родниках и Удельном Раменского района Московской области проходят досрочные выборы главы, в городских поселениях Видное и Солнечногорск выбирают депутата Совета депутатов, В Ногинском муниципальном районе проходят дополнительные выборы депутатов Совета депутатов.+

Теги: выборы, Ирек Вильданов, Марина Юденич, Валерий Ивановский