Россия приостановила ввоз украинского алкоголя

запрет на ввоз спиртных напитков из Украины

15 августа 2014 13:08:07

1842

С сегодняшнего дня Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию спиртных напитков некоторых украинских производителей.

Согласно заявлению ведомства, это обусловлено неоднократными нарушениями требований российского законодательства в области защиты прав потребителей, в частности, несоответствием требований, предъявляемых к маркировке продукции.

Данные меры затронули пиво производства ПАО «Оболонь», которое, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям.

Несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, также было выявлено у пивного напитка производства ПАО «Сан ИнбевУкраина». Наряду с этим, спиртные напитки производства ООО «Украинская дистрибуционная компания» не соответствовали по объемной доли спирта и органолептическим показателям.

Таким образом, с сегодняшнего дня, в целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает ввоз на территорию РФ спиртных напитков, пива и пивных напитков указанных производителей.

Соответствующие распоряжения уже направлены в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Напомним, ранее, 16 июня, был приостановлен ввоз украинского картофеля. С 28 июля введены ограничения на поставки украинской молочной и молокосодержащей продукции, а также сыросодержащей продукции, которая производится из растительного сырья с добавлением молока. На следующий день, 29 июля, для ввоза в Россию были запрещены украинские соки, а также консервированная украинская плодоовощная продукция и рыбные консервы.

Виктория Цуран
Теги: Роспотребнадзор, Украина, спиртные напитки, ввоз