Саудовский министр: цена нефти может преодолеть планку 100 долларов за баррель

Фото: © EPA/LISI NIESNER

22 октября 2018 18:28:40

29563

Возобновление санкций против Тегерана и сокращение поставок «черного золота» из ряда других государств может повысить привести к скачку цен на нефть до 100 и выше долларов за баррель.

Об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

Как отметил саудовский чиновник в беседе с агентством ТАСС, в октябре в Саудовской Аравии добывается 10,7 млн баррелей в сутки. Министр подчеркнул, что вполне можно увеличить суточную добычу до 12 млн баррелей.

«Но если с рынка исчезнет 3 млн баррелей, мы не сможем возместить этот объем, поэтому мы должны использовать складские запасы нефти», — отметил министр. Цены на нефть тем временем продолжают расти, Brent превысила 80 долларов за «бочку».

В понедельник декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,24 до $80,02 за баррель. Стоимость ноябрьского фьючерса на WTI на ноябрь на электронной сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на $0,28 до $69,40 за баррель.

«В настоящий момент большинство участников рынка вполне устраивают текущие цены.  В условиях, когда избыточные доходы от экспорта вложить особо не во что, и остаётся лишь тратить их на потребление и морозить в американских гособлигациях, и без того сильно перекупленных, они способны только разогнать инфляцию или привести к излишнему укреплению национальных валют. Если для кого и выгоден сейчас рост цен на нефть, так это для США, поскольку себестоимость на их сланцевых проектах выше, чем у большинства стран-экспортёров. Также рост цен на газ, который последует за ростом нефтяных котировок, сократит разрыв между трубным газом из России и сжиженным американским, который они хотят навязать Европе. Возможно, именно с этим связаны американские нападки на Иран. Вероятно ОПЕК+ будет вынуждена увеличивать добычу, чтобы сохранить долю рынка. Но тогда США всё-таки могут воспользоваться поводом с убийством саудовского журналиста и наложить санкции на Саудовскую Аравию. В общем, нефтяной рынок сейчас является заложником больших политических игр и нельзя исключать никакого развития событий. Нефть с одинаковым успехом может и выйти в зону выше 100 долларов за баррель, и вновь покатиться вниз, если мировой спрос в свете таможенных войн США с Китаем и Европой начнёт сокращаться», — сказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

«Пока у рынка нет оснований рассчитывать на взлет стоимости нефти к $100/баррель Brent. С одной стороны, даже в условиях выпадения Ирана из цепочки мировых поставок в ноябре из-за американских санкций у рынка есть нужный объем добычи нефти. Американские сланцевики наращивают выкачку, активизируя и запуск новых буровых вышек. С другой, потребность мира в сырье сейчас не самая высокая, и учитывая объем проблем в мировой экономике, сложно ожидать всплеска спроса здесь. Таким образом, создается впечатление, что разговоры о предпосылках разгона нефтяных цен снова и снова носят спекулятивный характер. Сейчас баррель Brent торгуется около $80, краткосрочная техническая ситуация складывается в пользу «боковика» с перевесом сил в сторону небольшого снижения», — сказала в беседе с корреспондентом издания аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Сергей Путилов
Теги: нефть, Brent, Саудовская Аравия, Халед аль-Фалех