Краснодарские чиновники рекомендовали не отмечать Хэллоуин в барах и запретили в школах

Фото: cont.ws

22 октября 2018 21:56:04

3285

В бары, клубы и рестораны Краснодара разослан документ от имени администрации города с рекомендацией не отмечать Хэллоуин.

Как сообщил «Росбалту» руководитель кафе «Зерно» Алексей Алифиров, бумага подписана краснодарскими чиновниками.

«Куча ресторанов получила этот документ. Мне тоже прислали, и я его выложил в Facebook», — уточнил Алифиров.

Борьба с нечистью к регионе ведется не первый год. В «священный союз» объединились чиновники и духовенство. Еще шесть лет назад в Екатеринодарской и Кубанской епархии пастве подробно рассказали об «опасности» Хэллоуина. Священниками цитировались «мнения ученых» о том, что «бесовское действо с переодеванием в костюмы зомби, вампиров и привидений вызывает у детей энурез, то есть непроизвольное мочеиспускание». Накануне прошлогоднего празднования на заседании Общественного совета при Красноярской митрополии обсудили празднование Хэллоуина в школах и призвали запретить «праздник нечисти» в школах. Тогда член Совета Дмитрий Атанаев выразил опасение, что «у подрастающего поколения размоется нравственная шкала, позитивные образцы для подражания — космонавты, спортсмены и т.д., — будут заменены отрицательными».

На  этот раз чиновники решили взяться за предприятия общепита, вознамерившиеся устроить у себя «карнавалы нечисти». Разосланный в кафе, бары и рестораны документ подписан начальником управления торговли и бытового обслуживания населения мэрии Краснодара.

В письме подчеркивается, что Хэллоуин противоречит «историческим и культурным ценностям Кубани». Исходя из такой логики, следовало бы запретить также и рождественские калядки, являющиеся славянским аналогом Хэлоуина, а заодно и олимпийские соревнования, имеющие языческие корни. Запрет на празднование Хэллоина, впрочем, обосновывается не только «чужеродностью», но и «в целях недопущения возможности нарушения требований антитеррористической защищенности объектов потребительской сферы».

«Я не разделяю инициативы по запрету Хэллоуина. В России и без того стало чересчур много запретов. Кроме того, праздник во всем мире уже давно стал частью христианства, встроился в него. Любая бабушка рассказывает детям и внукам о нечисти, и говорит что он нее есть защита. Это важный психологический момент для детей, это нормально. Причислять Хэллоуин к сатанизму просто глупо, поскольку это лишь веселый праздник, направленный на высмеивание детских страхов. Церковь не признает, что силы тьмы могут быть сильнее Господа», — сказал «Гражданским силам.ру» миссионер, дьякон Андрей Кураев.

Сергей Путилов
Теги: Хэллоуин, Краснодар