Siemens подсчитывает убытки, а ЕС вводит санкции

Фото © REUTERS

05 августа 2017 10:25:35

2971

Концерн Siemens может потерять до 200 миллионов евро выручки в России из-за незаконных поставок немецких газовых турбин в Крым, а из российских магазинов исчезнет бытовая техника Siemens и Bosh.

«Не исключены новые меры против наших партнеров в России», — заявил в интервью Reuters директор Siemens Джо Кэзер, — «Мы по-прежнему настаиваем на нашей непричастности к незаконной перевозке Siemens турбин на Крымский полуостров».

Российская сторона долгое время отрицала, что в Крым были поставлены турбины Siemens, подчеркивая, что речь идет о «модернизированных на российских предприятиях газотурбинных установках», однако в последнюю неделю подобных заявлений уже не было.  

Siemens подал в суд на своих российских партнеров, и, очевидно, «Технопромэкспорту» и петербургской компании «Силовые машины» будет нелегко доказать недоказуемое. А именно свою непричастность к поставке в Крым турбин, предназначенных по контракту с Siemens для краснодарских электростанций.

Между тем, ЕС ввел «точечные» санкции против российских физических и юридических лиц. В «черный список» Евросоюза попали заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, руководитель департамента Минэнерго, курирующий строительство электростанций в Крыму Евгений Грибчак и глава компании «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка, а также ООО «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика», непосредственно занимающиеся установкой турбин на Севастопольской и Симферопольской электростанциях. 

«Создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя поддерживает их отделение от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, так как газовые турбины являются существенным элементом в развитии новых электростанций», — говорится в опубликованном на сайте Совета ЕС заявлении Евросоюза о введении новых санкций против России.

Как отмечает Reuters, инициатором новых санкций была Германия, которая 24 июля внесла на рассмотрение ЕС предложение добавить в санкционный список несколько российских физических и юридических лиц, причастных к «делу турбин».

Правда, тогда же в МИД ФРГ заметили, что введение новых санкций может плохо повлиять на российско-германские отношения.

В Москве долго не комментировали решение ЕС о санкциях. Первым это сделал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.   

«У Siemens очень большой офис в России, они продают у нас много бытовой техники, ведь и марка Bosh тоже производится в этом концерне», — приводит РИА Новости комментарий сенатора, — «Посмотрим, какие ответные меры рассмотрят Минторг и МИД. Думаю, эти меры не заставят себя долго ждать. Но я бы призвал не драматизировать ситуацию, без турбин Siemens мы точно проживем. Можно отметить, что нынешние европейские санкции – это очень «узкие», секторальные меры. Тем самым ЕС показывает «старшему брату» свои правила игры».

Российские «энергетические начальники» тоже внешне спокойны.

«История с Siemens не повлияет на срок запуска первой очереди новых электростанций в Крыму», — заявил РИА Новости один из «виновников торжества», заместитель министра энергетики Андрей Черезов, — «Этот запуск намечен на первый квартал 2018 года».

«Ситуация с доставкой в Крым турбин Siemens никак не повлияет на работу российского энергетического сектора», — цитирует Интерфакс заявление главы Минэнерго Александра Новака, — «Все, что поставлял Siemens, поставляют и другие компании, в том числе и в сфере электроэнергетики. Российские предприятия также начали производить подобное оборудование в рамках импортозамещения».

Вместе с тем, Александр Новак подчеркнул, что «Siemens может остаться в России».

«Я не думаю, что для этого концерна был бы эффективным уход с нашего рынка», — добавил он. 

По мнению большинства экспертов, уход из России действительно обойдется немецкому концерну «в копеечку», и нынешние активные действия руководства Siemens направлены только на то, чтобы доказать Евросоюзу свою непричастность к «крымской сделке». Правда, в конце июля начальники Siemens сгоряча объявили о приостановке своих контрактов с российскими партнерами, и даже потребовали вернуть назад уже поставленные газовые турбины, но вряд ли практичные немцы захотят терять сотни миллионов евро чистой прибыли, которую они ежегодно получают в России. Не исключено, что, когда нынешний скандал уляжется, Siemens подпишет с российской стороной еще не один большой контракт, в том числе и на поставку энергетического оборудования для электростанций.

Петр Сергеев
Теги: Siemens, ЕС, Россия, санкции