США и Европа начинают «газовую войну»

Фото из открытых источников

16 июня 2017 09:44:30

3077

Не успел Сенат США принять законопроект об ужесточении санкций против России, и, прежде всего, против российского топливно-энергетического комплекса, как в европейских столицах поднялся большой скандал, связанный как раз с нежеланием прекращать сотрудничество с Москвой в сфере поставок энергоносителей.

Напомним, что, согласно свежему американскому законопроекту, президент США может налагать односторонние санкции на компании, вкладывающие в проектирование и строительство российских газопроводов более миллиона долларов. Отдельным пунктом в законопроекте прописано намерение США противостоять реализации проекта «Северный поток-2», предполагающего поставки российского газа в обход Украины, с балтийского побережья России в Германию по подводному газопроводу.

«Этот проект может оказать пагубное воздействие на энергобезопасность Евросоюза, на развитие рынка газа в Центральной и Восточной Европе, и на реформы энергетики на Украине», — говорится в тексте законопроекта, только что рассмотренного Сенатом США.

На деле же американцев беспокоит вовсе не энергобезопасность Европы, и тем более не судьба украинских «энергетических реформ», пока выражающихся только в усиленном воровстве и регулярных отказах оплачивать поставляемый в страну российский газ.

Больше всего американцев беспокоит доминирующее положение России на европейском газовом рынке. США давно уговаривают европейцев покупать у них сжиженный газ, который, по расчетам американских поставщиков и их лоббистов в Конгрессе и Сенате, должен постепенно вытеснить российский газ с этого рынка, или хотя бы частично ограничить поставки природного газа из России в Европу.

Американцы делают ставку именно на свой сжиженный природный газ (СПГ), которым они обещают «завалить» европейских союзников в обмен на прекращение или хотя бы сокращение связей с «Газпромом». Пока Россия в сфере производства сжиженного газа – не конкурент, в нашей стране СПГ производит только одно предприятие, «Сахалин-2», которым владеют «Газпром» и «Royal Dutch Shell» (27,5 % акций). И американцам важно не дать России возможности наращивать это производство, а для этого надо запретить той же «Shell» и прочим западным компаниям сотрудничать с «Газпромом» под страхом санкций. Это позволит американским производителям СПГ быстро стать монополистами на европейском, да и на азиатском рынках сжиженного газа.

Интересы и деньги здесь «завязаны» серьезные. Достаточно сказать, что, согласно аналитическому докладу «Shell» «Прогноз развития рынков СПГ», спрос на сжиженный газ в мире будет стабильно увеличиваться ежегодно на 4-5 процентов до 2030 года. Только в нынешнем году объемы производства СПГ в мире составили 265 миллионов тонн, и львиная доля в этом объеме производится американскими компаниями. Понятно, что им совсем не интересны поставки куда более дешевого российского природного газа в Европу. Отсюда и явная нелюбовь к проекту «Северный поток-2», реализация которого увеличит поставки российского газа по двум ниткам газопровода до 55 миллиардов кубометров в год.  

Естественно, умеющие считать деньги европейцы и сегодня, и в обозримом будущем будут предпочитать российский природный газ американскому сжиженному. Отсюда и непрекращающиеся попытки давления США на европейских союзников. Одним из инструментов этого давления стала Еврокомиссия по главе с Ж.-К.Юнкером, в активе которого – сорванный проект «Южный поток». Сейчас с помощью Еврокомиссии и санкций США пытаются не допустить реализации проекта «Северный поток-2».

Возможно, все упирается не только в банальное лоббирование интересов американских газовых компаний, в которое уже активно включился и госсекретарь США Рекс Тиллерсон с его разветвленными связями в американском топливно-энергетическом бизнесе.

Дело еще и в том, что ослабление позиций России на европейском рынке будет означать резкое снижение экспорта газа, а значит, и кардинальное уменьшение поступлений «газовых» долларов в российскую казну. Это может обернуться серьезным ударом для всей социально-экономической сферы России. А там, по расчетам вашингтонских стратегов, и до политических волнений недалеко, и, глядишь, падет коварный кремлевский режим, и победит «майдан» на Болотной, и будет в России, как на Украине…   

Кстати, об Украине. Конечно, пан Порошенко может сколько угодно декламировать «Прощай, немытая Россия», но он-то понимает, что в 2019 году, с пуском «Северного потока-2» и «Турецкого потока» газ из «немытой России» пойдет в обход «умытой» Украины, которая в этом случае окончательно перестанет интересовать западных спонсоров Майдана.

Как раз сейчас Порошенко пытается убедить Вашингтон в опасности российских газовых проектов для безопасности «свободного мира», хотя уж в этом Вашингтон точно убеждать не надо, поскольку американцы и сами прекрасно понимают, как «Северный поток-2» ударит по их экономическим интересам в Европе. Отсюда и санкции, и попытки поставить шлагбаум перед сотрудничеством России и Европы.

А Европа взяла да и подняла бунт против «газовых» планов Вашингтона.

«Рассматриваемые Конгрессом США ограничительные меры противоречат международному праву, угрожают энергобезопасности Европы и вредят урегулированию ситуации на Украине», — говорится в опубликованном на сайте МИД ФРГ совместном заявлении главы внешнеполитического ведомства Германии Зигмара Габриэля и канцлера Австрии Кристиана Керна, – «Единственная цель этих санкций – попытка «продавить» на европейский рынок американский сжиженный газ, убрав с этого рынка российский газ. Выбор поставщиков энергоресурсов в Европу находится в компетенции ЕС, а не США, он делается на основе рыночной конкуренции».

Вот такой ответ на фарисейскую «заботу» Сената США об энергобезопасности Европы.  Ничего удивительного в этом резком ответе нет. Европейцы знают, что сегодня им выгоднее покупать российский газ, а строительство «Северного потока-2» гарантирует стабильное поступление «голубого золота» в обход  впавшей в хаос Украины, имеющей к тому же обыкновение воровать газ, идущий по ее территории в Германию, Венгрию, Словакию, Польшу и в другие европейские страны. Да и американцы не в состоянии обеспечить своим недешевым сжиженным газом все потребности европейской экономики.

А еще в ЕС, наконец, сообразили, что все придуманные американцами антироссийские санкции бьют, в конечном счете, по самой Европе, и ослабляют Евросоюз, как экономического конкурента США.

И совсем не случайно в тот же день, когда в Сенате США вводили санкции против российского топливно-энергетического комплекса, появилось сообщение о том, что созданная «Газпромом» для строительства «Северного потока-2» компания «Nord Stream 2 AG»  получила финансирование от европейских партнеров.

Напомним, что в конце апреля «Nord Stream 2 AG» подписала соглашение с «Shell», «OMV», «Engie»,  «Uniper» и  «Wintershall» о финансировании «Северного потока-2». По соглашению эти компании предоставляют «Nord Stream 2 AG» кредиты под 6 процентов годовых до 2019 года. А это как раз те самые «длинные» кредиты, которые США запретили давать российским банкам и нефтегазовым компаниям.

«Европейские компании перечислили средства для финансирования «Северного потока-2», — подтвердил 15 июня в интервью РИА Новости заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, — «На счета «Nord Stream 2 AG» поступило более миллиарда долларов».

Общий объем европейских инвестиций в «Северный поток-2» составит половину от общей стоимости проекта, оцениваемого в 9,5 миллиардов евро. Как указывается на официальном сайте «Shell», только в 2017 году каждый европейский партнер выделит под этот проект по 285 миллионов евро.

Напомним, что в законопроекте, только что принятом Сенатом США, под санкции подпадает любая западная компания, вложившая в строительство российских газопроводов всего миллион долларов. Но европейцы уже поняли, что санкции выгодны только американцам, и в Европе уже обращают куда меньше внимания на окрики из Вашингтона, чем еще год назад.  

В этом смысле показательна позиция англо-голландской «Royal Dutch Shell».

«Мы – бизнес-структура», — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте компании, — «Мы принимаем решения, исходя из коммерческих интересов. Наше решение о финансировании «Nord Stream 2 AG» основано на ожидаемом возврате от инвестиций, и на том, что строительство газопровода «Северный поток-2» откроет доступ дополнительным поставкам газа в Европу и будет выгодным. Это соглашение мы рассматриваем и как способ укрепления нашего сотрудничества с «Газпромом».

Вдобавок ко всему, «Shell» инвестирует и в производство российского сжиженного газа, владея совместно с «Газпромом» единственным в России предприятием по производству СПГ «Сахалин-2». «Газпром» планирует расширить это производство в стране, построив «Балтийский СПГ» в порту Усть-Луга Ленинградской области. Попутно будет достроена третья очередь завода «Сахалин-2». Меморандумы по этим проектам уже подписаны «Газпромом» и «Shell».

Как теперь будут складываться отношения американцев и европейцев на газовом рынке Старого Света, покажет время. Но уже сегодня очевидно, что Европа больше не желает плясать под дудку Вашингтона, и жертвовать своими экономическими интересами ради политической и экономической прибыли американского Старшего Брата. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить, что в скором будущем такие европейские «бунты» будут происходить все чаще. А значит, Вашингтону придется либо усиливать давление на своих союзников в ЕС, либо отложить на неопределенное время мечты о монополии на европейском газовом рынке.

Игорь Антонов
Теги: США, Европа, газ, «Nord Stream 2 AG»