Порошенко отметил «безвиз» с Киской

Фото: Ntv.ru

11 июня 2017 13:46:51

3315

В ночь на 11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко отметил это событие на символической церемонии с участием президента Словакии Андрея Киски.

«Сегодня украинцы получили реальное право и возможность безвизовых путешествий в Евросоюз», – говорится в заявлении Порошенко, опубликованном на официальном сайте президента Украины, – «Ожидание этого момента было сравнимо с предновогодним настроением. Мы с вами, украинский народ и вся Украина, вступаем в другую историческую эпоху. Введение безвизового режима знаменует окончательный разрыв с «русским миром» и Российской империей».

Для пущей важности. Порошенко процитировал лермонтовское «Прощай, немытая Россия», подкрепив это цитатой из стихотворения Пушкина «К Чаадаеву».

Ликование Порошенко понятно – нынешний куцый «безвиз», которым Европа облагодетельствовала Украину, стал единственным выполненным за три года обещанием украинского президента. Разумеется, ни «новой исторической эпохи», ни  тем более «разрыва с русским миром» возможность безвизовых поездок в Европу не обеспечивает. Отныне украинцы, имеющие биометрический паспорт и соответствующую сумму в евро,  могу без виз посещать тридцать стран ЕС и находиться там до 90 дней раз в полгода. Права на работу в Евросоюзе этот «безвиз» не дает. Кроме того, в Брюсселе предупредили Украину, что в случае проблем с украинскими «туристами» безвизовый режим может быть приостановлен, а то и вовсе отменен.

Петр Сергеев
Теги: Петр Порошенко, Украина, безвизовый режим, ЕС