«Связной» и «Евросеть» планируют объединиться

Фото: 163gorod.ru

22 марта 2017 14:40:47

1892

Новая компания может получить под управление около пяти тысяч салонов.

Как сообщбает «Ъ», в рамках реорганизации  «Евросети», возможно ее объединение со «Связным». Новая компания в этом случае получит управление над  крупной сетью салонов связи. В перспективе их количество может вырасти до шести тысяч. Под каким брендом состоится объединение акционеры «Вымпелкома» и «МегаФона» пока еще не решили.

У «Евросети» сейчас более четырех тысяч салонов связи. Владельцы компании «Вымпелком» и «МегаФон» ее  судьбу начали обсуждать еще в прошлом году в связи со значительными долгами. Реорганизация, по мнению, некоторых экспертов, позволит сократить расходы операторов.

Соучредителями новой компании будут «МегаФон» и совладельцы «Связного», предполагается и то, что акционеров  может быть больше.

По информации издания, протокол о намерениях провести сделку уже подписан. «МегаФон» выкупит принадлежащие «Вымпелкому» 50% «Евросети». А «Вымпелком» получит права аренды примерно на две тысячи салонов «Евросети» и сделает на их базе собственную монобрендовую розницу. А кроме того выплатит 1,25 млрд рублей в счет долга «Евросети». Таким образом, «МегаФону» перейдут оставшиеся салоны «Евросети» и долговая нагрузка компании.

Теги: «Связной», «Евросеть»