США приступили к расследованию инцидента с авиаударом по мечети в Алеппо

Фото с сайта: vigornews.ru

22 марта 2017 15:12:25

2083

В США начато расследование инцидента с авиаударом по мечети в деревне Аль-Джуна провинции Алеппо, когда в результате бомбардировки ВВС США погибло 42 мирных жителя.

Расследование Пентагон  начал только после того, как в СМИ появилась информация об очередной «ошибке» американских военных в Сирии. Сразу после бомбардировки мечети в Аль-Джуне американские и западноевропейские СМИ, ссылаясь на информацию пресловутых «белых касок»,  поспешили заявить о том, что «мечеть разбомбили русские». Однако после того, как на развалинах мечети был обнаружен фрагмент американской ракеты с соответствующей маркировкой, и СNN, и Fox News, и другие «говорливые» американские телеканалы смущенно замолчали.  

Теперь, когда скрыть факт бомбардировки мечети и гибели мирных жителей уже невозможно, Пентагон объявил о начале «тщательного расследования этого инцидента». Правда, и теперь американцы пытаются «запутать следы».

«Следствие пытается установить более точно, что именно произошло», — передает СNN слова источника в американском военном ведомстве, — «Расследование инициировано Объединенным командованием специальных операций, которое проводило эту миссию».

Как сообщает СNN, итоги расследования будут переданы на рассмотрение главе Центрального командования США генералу Джозефу Вотелу, курирующему все военные операции в регионе. 

«Генерал может либо принять эти результаты, либо отправить их для дальнейшего рассмотрения военно-правовыми органами», — пояснили в Пентагоне, — «Речь не идет об уголовном расследовании, но может быть назначен следователь, который получит возможность опросить военных, участвовавших в этой операции, и просмотреть засекреченные материалы, чтобы определить, были ли убиты мирные жители».

Это тем более странно, что все американские СМИ уже через час после «налета русской авиации» на Аль-Джуну раструбили на весь свет и о том, что «мечеть полностью разрушена», и о «десятках убитых мирных жителей». Видимо, когда речь идет о России, можно вообще ничего не проверять. Зато, как только рыльцев пушку оказалось у американцев – потребовалось тщательное многоступенчатое расследование.

Напомним, что в пятницу 16 марта официальный представитель Пентагона генерал Джефф Дэвис заявлял, что «авиация США нанесла удары не по мечети на севере Сирии, а по расположенному неподалеку зданию, в котором собрались боевики «Аль-Каиды» (деятельность организации запрещена в РФ).

«Мечеть еще стоит, и относительно цела», — отрапортовал генерал.

Представитель Центрального военного командования США полковник Джон Томас тогда же пообещал, что «будет проведено расследование, касающееся авиаудара по мечете на севере Сирии».

Это далеко не первая «ошибка» американских военных, приводящая к гибели десятков мирных сирийцев. Так, в октябре прошлого года F-16 бельгийских ВВС разбомбил мирное курдское селение Хасанджек, убив при этом около десяти человек. Бельгийцы до сих пор не признают этого военного преступления, хотя Министерство обороны России уже представило неопровержимые данные объективного наблюдения.

А 22 марта пришло сообщение о том, что авиация возглавляемой США коалиции разбомбила школу в Сирии, есть десятки жертв среди мирных жителей, в том числе и дети.

Пётр Сергеев
Теги: США, Алеппо, мечеть, авиаудары