Титов рассказал Путину о давлении на предпринимателей

Фото: kremlin.ru

19 июля 2016 17:18:12

3709

Бизнес-омбудсмен представил главе государства законопроект об ужесточении ответственности в отношении сотрудников правоохранительных органов, возбуждающих незаконные уголовные дела в отношении представителей бизнеса.

Встреча лидера уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ Бориса Титова и Президента России Владимира Путина состоялась 18 июля.

В ходе беседы бизнес-омбудсмен напомнил главе государства, что в соответствии с его поручением был подготовлен доклад об ужесточении наказаний для сотрудников правоохранительных органов, возбуждающие незаконные уголовные дела в отношении предпринимателей.

«Сегодня готов вам представить, в ответ на поручение, конкретный законопроект, который бы усиливал эту ответственность в части и уголовной ответственности, и с точки зрения административной, то есть вплоть до дисквалификации, если будут конкретные нарушения», – заявил в ходе встречи Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен также рассказал Президенту об увеличении проверок в отношении бизнеса.

«К сожалению, по уголовным преследованиям тоже еще есть проблемы, потому что количество возбуждаемых уголовных дел пока не сокращается, более того, даже увеличивается»,  – подчеркнул Борис Титов, – «Ситуация тревожная».

Как сообщают «Ведомости», Борис Титов, представил на встрече свою версию поправок в Уголовный кодекс и КоАП. В частности, в соответствии с  законопроектом предлагается штрафовать сотрудников правоохранительных органов на суммы от 1000 до 5000 рублей или дисквалифицировать их на срок до года, если они не соблюдают законодательство при проведении обысков, выемки или дознания. Для тех, кто совершает повторное нарушение, сумма штрафа должна быть увеличена до 10 тысяч рублей, а срок дисквалификации – до трех лет.

Бизнес-омбудсмен также предлагает признать возбуждение уголовного дела без повода отягчающим обстоятельством и злоупотреблением должностными полномочиями.

Напомним, что в ходе работы Петербургского международного экономического форума, а также в Послании Президента Федеральному Собранию за 20015 года Владимир Путин заявил , что представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса.

«Полностью поддерживаю инициативу Бориса Юрьевича Титова и считаю, что каждый сотрудник и правоохранительных органов, и иных ведомств должен нести персональную ответственность за возбуждение незаконных дел в отношении предпринимателей», - заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнев.

По словам бизнес-омбудсмена, в Подмосковье сложилась положительная практика взаимодействия института Уполномоченного и правоохранительных органов, однако не все обращения Уполномоченного находят отклик в управлении МВД - об этом говорит и статистика: начиная с 2014 года жалобы на действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов являются самыми многочисленными.

«Благодаря системной работе Экспертного совета при Уполномоченном, в состав которого входит Виктор Кузьмич Пауков, в 2016 году наметились тенденции к их снижению» - подчеркнул Владимир Головнев.

Теги: Борис Титов, Владимир Путин, Владимир Головнев, предприниматели