В ОП РФ поддержали инициативу об ужесточении наказания за незаконное преследование предпринимателей

Фото из открытых источников

10 ноября 2016 17:30:41

2026

В Общественной палате РФ поддержали инициативу Президента России Владимира Путина об ужесточении наказания за незаконных уголовных дел в отношении предпринимателей.

Об этом редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру» сообщил заместитель председателя Комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Валентин Агарков. 

Эксперт считает, что «проблема так называемых «заказных» дел, по-прежнему существует, и в ряде случаев у правоохранительных органов есть возможность заводить дела по формальным основаниям, то есть по фактам и событиям, которые вполне могли рассматриваться в рамках гражданского законодательства».

«Безусловно, следует поддержать эту инициативу, поскольку такое поведение отдельных представителей правоохранительных органов наносит значительный урон отечественной экономике», — подчеркнул Агарков. 

При этом, по мнению члена ОП РФ, ужесточение наказания непременно должно сопровождаться повышением качества работы компетентных органов по выявлению таких фактов.

Сегодня профильный Комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении президентский законопроект, направленный на усиление ответственности правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса.

В частности проект закона предполагает внесение изменений в ст. 299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. За нарушение ч.1 данной статьи наказание будет увеличено с 5 до 7 лет. Срок от 5 до 10 лет будет грозить в том случае, если злодеяние будет сопряжено с обвинениями человека в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

Теги: ОП РФ, предприниматели, наказание, законопроект