«Они дарят нам мир и спокойствие»: один день из жизни подмосковного автоинспектора

Фото © «Гражданские силы.ру»

10 ноября 2016 18:31:32

3534

8 ноября корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» удалось побывать в роли сотрудника ДПС, на собственном опыте ощутить трудности, с которыми сталкиваются автоинспекторы в своей работе, и убедиться в важности того, что они делают.

Профессиональное «перевоплощение» происходило в подмосковном городе Видное с согласия командира спецбатальона ДПС ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей спецназначения ГУ МВД России по Московской области, полковника Сергея Чарыкова, который и взял «под опеку» на день «новобранца» на службу.

Полковник Чарыков работает в органах с 1992 года. Звание мастера спорта по рукопашному бою вселяет в находящегося рядом с ним человека чувство спокойствия и уверенности (в этом корреспондент убедился «на собственной шкуре»).

Кроме того, Чарыков оказался еще и интересным собеседником: полковник провел для любопытного гостя небольшую экскурсию по  новому, современному зданию, которое занимает его батальон.

В распоряжении спецбата из 125 человек находятся учебные помещения, спортивный зал, тир и комната отдыха. Корреспонденту удалось побывать и в «святая святых» ГИБДД - дежурной части, куда поступает вся оперативная информация, на которую в любую минуту готовы отреагировать полицейские дежурной смены.

После знакомства с местом дислокации батальона корреспондент получил зимнюю полицейскую форму – толстые штаны и ватник, защищающие сотрудников ГИБДД от задувающего ветра и заморозков, - настоящие метеодоспехи.

В такой амуниции журналист вместе с полковником Чарыковым отправился на трассу неподалеку от Видного, где им совместно с отделом ГИБДД по Ленинскому району Подмосковья предстояло наблюдать за движением на дорогах, проводить с нарушителями профилактические беседы и напоминать участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности.

Сотрудники ДПС выборочно останавливали автомобили, представившись, проверяли документы и задавали водителям вопросы о провозе запрещенных предметов и состоянии алкогольного опьянения. «Выдержав» профилактическую проверку, законопослушные автолюбители получали световозвращатели, памятки о правильной перевозке детей в автокреслах, предоставленные сотрудниками отдела пропаганды управления ГИБДД по МО, и пожелания удачной дороги.

Среди всех остановленных автоинспекторами автомобилей нарушитель оказался только в одном из них – такси, все окна которого (включая лобовое) были затонированы. По настоянию инспектора водителю пришлось снимать тонировку на месте. Кроме того, нарушителю был выписан штраф в размере 500 рублей, а также с ним была проведена профилактическая беседа.

«Сувениры» от Госавтоинспекции в виде световозвращателей и памяток получили также пешеходы, которые также являются полноправными участниками дорожного движения.

За проведенные на оживленной дороге полтора часа корреспонденту удалось пообщаться как с водителями, так и с пешеходами. К своему удивлению «журналист в погонах» обнаружил, что граждане отзываются о представителях правоохранительных органов лишь в самых лучших словах – ни один из порядка 10 опрошенных не высказал даже конструктивной критики в адрес полицейских. Между тем, водители и пешеходы отмечали нелегкий труд сотрудников ДПС, которым приходится работать в любое время года, даже в самый ненастный и холодный день.

«Они дарят нам мир и спокойствие, когда они дежурят на дороге, мы чувствуем себя в безопасности. Очень давно живем в этом районе и не сталкивались с какими-то правонарушениями», – рассказала семейная пара.

Что же касается корреспондента, на один день примерившего на себя нелегкую ношу подмосковных автоинспекторов, то ему по возвращении в спецбатальон пришлось спасаться горячим чаем – для непривыкшего к службе в непогоду человека полутора часов оказалось достаточно, чтобы промерзнуть даже в форменном обмундировании.

Для автоинспекторов же 1,5 часа пролетают незаметно, поскольку каждая смена длится по 12 часов. «Мы уже привыкли, наверное, выработка такая», –  заметил один из полицейских.

Теги: ГИБДД, Подмосковье, Сергей Чарыков