В Подмосковье сократят количество точек нестационарной торговли

Фото: my.mosreg.ru

20 июля 2016 18:05:47

3520

В 2016 году в Московской области было снесено около 300 объектов нестационарной торговли, расположенных вдоль проезжих частей.

Правительство Московской области 19 июля рассмотрело вопрос об упорядочивании точек нестационарной торговли.

В ходе совещания губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что существенной проблемой является торговля, осуществляемая на обочине дорог.

«Важно организовать торговлю в цивилизованном формате», – заявил руководитель Подмосковья.

В свою очередь, Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников отметил, что ключевыми задачами региона являются приведение количества нестационаров в соответствие с законодательством, а также повышение качества нестационарной торговли.

«Киоски, павильоны, бахчевые развалы, объекты мобильной торговли должны быть украшением наших городов», – рассказал Владимир Посаженников.

По словам министра, нормативное количество объектов нестационарной торговли в Московской области составляет 9,2 тыс., что на 1,5 тыс. единиц превышает допустимые показатели.

Владимир Посаженников также предложил организовать современные сельскохозяйственные рынки для сохранения рабочих мест предпринимателей, объекты нестационарной торговли которых будут снесены. 

«Внося изменения в существующие в муниципальных образованиях схемы НТО, мы не должны забывать принцип «меняется место – сохраняется бизнес», - заявил  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев,  - «Безусловно времена, когда каждый ставил только ему удобную и доступную палатку или ларек, прошли. Мы должны заботиться об облике городов Подмосковья, наводить порядок не только на фасадах зданий, но и на прилегающей территории, в том числе устанавливая современные торговые павильоны. При этом мы должны понимать, что бизнес сейчас переживает крайне непростые времена. Денег на многие преобразования не хватает. Поэтому принимаемые меры на муниципальном уровне должны быть разумными».

По словам бизнес-омбудсмена, главы муниципалитетов в частности должны предусмотреть площадки для тех предпринимателей, кто годами ведет свой бизнес. Это могут быть специально оборудованные крытые рынки или небольшие стационарные магазины, в которых на льготных условиях предпринимателям будут предоставляться места для ведения торговли.

«Не должны страдать ни предприниматели, ни потребители их услуг – жители Подмосковья», - подчеркнул Владимир Головнев.

Теги: Подмосковье, точки нестационарной торговли, Владимир Посаженников, Владимир Головнев