Анатолий Быков не примет участия в выборах депутатов заксобрания Красноярского края

Фото: vk.com

20 июля 2016 18:16:19

3742

Избирательная комиссия Красноярского края отказала в регистрации на выборах депутатов краевого парламента Анатолию Быкову, который возглавляет список кандидатов, выдвинутый политической партией «Патриоты России».

Как сообщают СМИ, поводом для отказа в регистрации стала судимость, имеющаяся у депутата Законодательного Собрания края Анатолия Быкова.  

Так, в 2002 году он был осужден по особо тяжкой статье за организацию покушения на убийство. Несмотря на то, что в 2005 году судимость была погашена, однако в соответствии с положениями  законодательства об ограничении пассивного избирательного права, Анатолий Быков получит право участвовать в выборах в качестве кандидата только в 2020 году.

«Я задал вопрос в краевой избирком, на основании чего это сделано. Мне ответили, что Быков в связи с судимостью не может никуда избираться в течение 15 лет. Причем этот вопрос решался на уровне ЦИК, а документ был подписан заместителем, а не самим председателем комиссии. Поэтому мы намерены обжаловать это решение в установленном законом порядке», – прокомментировал ситуацию руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» по Красноярскому краю Иван Серебряков.

Напомним, что вчера еще один известный политический деятель – экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич выбыл из предвыборной гонки по выборам депутатов Государственной Думы.

Теги: Анатолий Быков, ЦИК РФ, Красноярский край, выборы