В подмосковной Коломне открылась общественная приемная бизнес-омбудсмена

Фото © «Гражданские силы.ру»

03 мая 2016 13:05:35

2751

Торжественное открытие общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей состоялось в г. Коломна Московской области.

Центр, где опытные юристы смогут ответить на вопросы предпринимателей и оказать им квалифицированную помощь, расположился по адресу: ул. Константина Шилова, д.9.

«Открытие приемных – это наша добрая традиция. И связана она, прежде всего с тем, что по нашему опыту большую часть вопросов лучше решать «на земле», — заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

Как отметил бизнес-омбудсмен, по статистике, около 60% вопросов предпринимателей связаны с деятельностью контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления. Поэтому главная задача общественных приемных - установить партнерские отношения между представителями бизнеса и властью.

«Все это делается для того, чтобы создавалось больше предприятий, появлялось больше рабочих мест, пополнялись бюджеты всех уровней, обеспечивалась национальная безопасность», - подчеркнул Владимир Головнев.

Глава городского округа Коломна Галина Грачева выразила уверенность в том, что благодаря помощи, которую предприниматели смогут получить в общественной приемной, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, люди решатся открыть свое дело.

По словам руководителя общественной приемной в г. Коломна Сергея Шумова, в городе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. В 2015 году зарегистрировано почти 5 тыс. индивидуальных предпринимателей, около 160 малых и 5 средних предприятий.

С. Шумов отметил, что в приемной уполномоченного готовы оказать предпринимателям юридическую и консультационную поддержку, а также помочь в решении проблем, которые не удается решить самостоятельно.

Однако, несмотря на то, что по заявлению местных предпринимателей, товары коломенских предприятий представлены почти во всех регионах России, одним из самых острых проблем остается сбыт продукции. По словам бизнесменов, компании неохотно приобретают отечественные продукты, и предпочитают товары иностранных производителей.

Как отметил директор «Коломенских красок» российские компании пока отдают предпочтение зарубежным производителям, хотя по качеству местные краски ничем не уступают иностранным.

Предприниматель также пожаловался на незаконное уголовное преследование со стороны правоохранительных органов. По его словам, в последнее время эта проблема стала «бичом» российского бизнеса.

«О необходимости решения данной проблемы неоднократно говорил и Президент РФ Владимир Путин. По данным, озвученным главой государства в декабре прошлого года, лишь 15% дел доводятся до суда. При этом абсолютное большинство, 83% предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес», — отметил Владимир Головнев.

Как заявил Владимир Путин в ходе «прямой линии» 14 апреля, после введения правил, согласно которым все поверки предпринимателей должны быть согласованы с прокуратурой, число заявок на проверки бизнеса уменьшилось почти на треть. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области подтвердил, что количество плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса в регионе становится меньше. При этом, по его словам, все больше предпринимателей жалуются на растущее число внеплановых проверок.

Бизнес- омбудсмен считает, что любая проверка на время парализует работу предприятия.

«А что делать предпринимателю, если одна проверка следует за другой? Это категорически недопустимо в условиях кризиса», — подчеркнул бизнес-омбудсмен. 

Кроме того, по словам Головнева, контрольно-надзорные органы должны действовать по принципу: прежде, чем наказывать предпринимателя рублем, необходимо дать ему возможность исправить допущенное нарушение, а уже при игнорировании предписания или повторном нарушении – применять санкции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области подчеркнул, что ситуация с проверками в отношении бизнеса в Подмосковье отслеживается, и находится на особом контроле губернатора и института уполномоченного.

«У нас выстроены партнерские отношения с прокуратурой Московской области, с правоохранительными органами. Многие вопросы мы решаем в ручном режиме», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

В завершение встречи Владимир Головнев пообещал, что приедет на коломенскую землю снова и более детально познакомится с деятельностью некоторых предприятий.

Теги: Владимир Головнев, Коломна, общественная приемная, Подмосковье