В Ялте стартовал Международный экономический форум

Фото: forumyalta.com

20 апреля 2017 14:47:08

2400

В Крым съехались более 40 иностранных делегаций.

В Ялте открылся III Международный экономический форум (ЯМЭФ), в рамках которого 1,5 тыс. бизнесменов, политиков, экспертов в области экономики и общественных деятелей из 40 государств мира обсудят возможности сотрудничества.

В течение трех дней на ЯМЭФ пройдет 27 тематических сессий и большое пленарное заседание, три блока которого получили звучные названия «Мир», «Страна», «Человек». Кроме того, в рамках Форума будет работать выставка инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в Республике Крым.

Первый день ЯМЭФ по праву можно назвать итальянским, поскольку ключевое секционное заседание посвящено именно российско-итальянскому бизнес-диалогу, а также в связи с тем, что итальянская делегация в этом году стала самой многочисленной – 50 человек со всех регионов Италии.

Как отметил депутат Совета итальянского региона Венето Стефано Вальдегамбери, в Ялту сегодня приехали люди, имеющие твердое намерение найти партнеров в Крыму в самых разных секторах экономики. «Наше присутствие – это политический шаг. Мы хотим, чтобы Россия стала полноправным партнером международного экономического сообщества и не была из него исключена», - заявил представитель итальянской делегации. Вальдешамбери также отметил, что регион Венето выступил с инициативой отмены антироссийских санкций, и само присутствие итальянских экспертов в Крыму говорит о желании сотрудничать с Россией.

По словам главы республики Сергея Аксенова, МЭФ-2017 в Ялте станет крупнейшим международным мероприятием в новейшей истории Крыма.

По данным Минэкономразвития региона, на полях Форума планируется подписание соглашений и меморандумов о реализации инвестпроектов с общим объемом инвестиций не менее 53 млрд рублей.

Ялтинский экономический форум проводится в Крыму с 2015 года.

Теги: Ялта, Международный экономический форум, ЯМЭФ