Владимир Головнев открыл общественную приемную в Можайском районе

Фото ©«Гражданские силы.ру»

27 января 2016 12:12:32

1900

28-я по счету общественная приемная бизнес-омбудсмена Московской области торжественно открылась 26 января в Можайском районе.

«Времена, в которые мы с вами живем и с экономической, и с внешнеполитической точки зрения, непростые. Перед нами, губернатором Московской области поставлена одна из первоочередных задач – увеличение числа субъектов предпринимательской деятельности. Верю в то, что работа в приемной будет эффективной. К 1140 предприятиям малого и среднего бизнеса, которые трудятся на Можайской земле, прибавится как минимум еще столько же», - обратился к участникам мероприятия уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнев.

Просторный офис общественной приемной расположился по адресу: улица Желябова, дом 12а. Двери для коммерсантов будут открыты по вторникам и пятницам с 14.00 до 17.00 часов. Возглавила приемную Надежда Елизаренкова – предприниматель с многолетним опытом и член Подмосковной «Опоры России».

«Сейчас сложное время. Предпринимателям Можайского района необходима поддержка и помощь в разрешении существующих проблем. Где-то нужно просто подсказать, где-то помочь разобраться в законодательстве, помочь увидеть то, что они должны увидеть, и сделать совместно с ними то, что они должны сделать», - рассказала Надежда Витальевна.

При этом руководитель общественной приемной Уполномоченного в Можайском районе готова «с радостью делиться опытом, оказывать юридическую и консультационную помощь».

«Все, что от нас зависит в вопросах защиты бизнеса, по максимуму мы поможем. Мы очень хотим, чтобы наш родной Можайский край процветал. А если малый и средний бизнес будет чувствовать себя не комфортно, о благополучии района и речи быть не может. Поэтому я верю, что совместно и с общественными предпринимательскими объединениями, и с администрациями района и города мы добьемся положительных результатов и создадим благоприятный бизнес-климат на нашей земле», - подчеркнула Надежда Елизаренкова.

Поддержал участников мероприятия и временно исполняющий полномочия руководителя администрации Можайского района Илья Поночевный, предложив ежемесячно проводить встречи с бизнесом.

«Встречаться нужно чаще, обсуждать все текущие вопросы и решать их в режиме реального времени», - подчеркнул Илья Игоревич.

После торжественной части со всех сторон к региональному бизнес-омбудсмену посыпались вопросы от предпринимателей. Для обсуждения острых проблем можайского бизнеса участники встречи отправились на круглый стол в районную Администрацию.

К этому времени в зале собралось порядка 100 представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Каждый получил возможность задать свой вопрос и оперативно получить ответ от компетентных специалистов – среди спикеров были представители районной прокуратуры, налоговой службы, Роспотребнадзора и Госадмтехнадзора.

Коммерсантов интересовали вопросы организации розничной торговли в муниципалитете, бесчисленное количество проверочных мероприятий на предприятиях, проблемы при получении разрешительной документации и сбыт продукции. Много проблем существует и в сфере сельского хозяйства: трудности с получением земли, отсутствие финансовой поддержки со стороны администрации, дорогие кредиты.

Непростая ситуация сложилась и в промышленном секторе. Об отсутствии поддержки со стороны чиновников рассказал индивидуальный предприниматель, директор цементного завода Владимир Конкин. Предприятие больше года не может получить разрешение на строительство складского помещения. При этом судебный процесс бизнесмен выиграл дважды, а государственные деятели продолжают оспаривать решение суда. Однако Владимир Михайлович не теряет надежды. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев выразил готовность поддержать предпринимателя, если в затяжном деле потребуется помощь.

Завершая встречу, Владимир Головнев подчеркнул важность создания и развития промышленных предприятий, привлечение молодежи в бизнес и призвал районных предпринимателей активнее проводить экспертизу законодательных актов.

«Институт Уполномоченного – это инструмент, позволяющий решать не только конкретную проблему того или иного предпринимателя. Это реально действующий механизм влияния на бизнес-климат в целом, при условии, что от вас, уважаемые предприниматели, мы будем получать обратную связь», - подытожил бизнес-омбудсмен.

Теги: Владимир Головнев, Можайский район, общественная приемная, Илья Поночевный