Владимир Головнев: ситуация с проверками бизнеса в Подмосковье находится на особом контроле губернатора и института уполномоченного

Фото © «Гражданские силы.ру»

16 апреля 2016 16:20:03

2043

Число заявок на проверки бизнеса сократилось на треть.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 14 апреля.

По словам главы государства, после введения правил, согласно которым все поверки предпринимателей должны быть согласованы с прокуратурой, количество заявок уменьшилось почти на треть. При этом необходимость 50% проверок ведомство не подтверждает.

Президент добавил, что данная работа будет продолжена, и власти вместе с предпринимателями будут искать дополнительные средства для улучшения делового климата в стране.

«Президент на каждом своем выступлении подчеркивает необходимость снижения количества проверок в отношении бизнеса. И действительно, плановых мероприятий становится значительно меньше. Однако все больше предпринимателей жалуются на растущее число внеплановых ревизий. Любая проверка, по сути, парализует деятельность предприятия на некоторое время. А что делать предпринимателю, если одна проверка следует за другой? К примеру, у одного из наших заявителей на протяжении полугода было проведено 8 проверок, что категорически недопустимо в условиях кризиса», — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

По словам бизнес-омбудсмена, ситуация с проверками в отношении бизнеса в регионе отслеживается, и находится на особом контроле губернатора и института уполномоченного.

«Кроме того, контрольно-надзорными ведомствами должен соблюдаться принцип: прежде, чем наказывать рублем, сначала дать возможность предпринимателю исправить допущенное нарушение. В случае повторного нарушения или же при полном игнорировании предписаний, провинившийся бизнесмен должен понести наказание», — пояснил бизнес-омбудсмен.

«Для более эффективного рассмотрения жалоб с Прокуратурой Московской области подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого мы ежеквартально проводим совместный прием бизнесменов по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Наиболее проблемные вопросы выносятся на обсуждение в ходе дискуссионных площадок с участием губернатора, руководства Московской области, контрольно-надзорных ведомств, экспертов и представителей предпринимательского сообщества. Таким образом, мы стараемся создать максимально устойчивый и благоприятный бизнес-климат в регионе, одновременно популяризируя предпринимательство и формируя их социальную ответственность», —  подчеркнул Владимир Головнев.

Бизнес-омбудсмен добавил, что в Московской области много земель сельскохозяйственного назначения. Большое число инвестиций как раз направлено на развитие данной отрасли. Институт уполномоченного, активно взаимодействуя с профильными министерствами, проводит работу над тем, чтобы помочь сельхозпроизводителям эффективно реализовывать продукцию, как через региональные, так и федеральные сети.

Теги: Владимир Головнев, Московская область, проверки бизнеса, Владимир Путин