Владимир Кононов: В Подмосковье стремительно развиваются новые технологии по производству фармацевтической продукции и медицинской техники

Фото © «Гражданские силы.ру»

04 февраля 2016 17:33:43

2327

В 2016 году в Подмосковье на льготные лекарства будет выделено 6,5 млрд рублей.

Об этом заявил первый замминистра по здравоохранению Московской области Дмитрий Марков в ходе недавнего круглого стола в Мособлдуме, посвященного обеспечению жителей и учреждений региона лекарственными препаратами.

По его словам, на льготные лекарства в 2016 году будет выделено 6,5 млрд рублей, большая часть из которых предназначена для лечения онкологических заболеваний. 

Также он сообщил, что доля российских препаратов в этом году выросла на 20% .

При этом власти Московской области намерены продолжать наращивать объемы жизненно-важных лекарств на региональном рынке, а также расширять ассортимент передовой медицинской техники.

Уже сегодня почти все крупные фармацевтические компании разместили заводы по производству инсулина на территории РФ и обеспечивают россиян высококачественным лекарством. Также в текущем году для подмосковных поликлиник планируется закупить более 2 тыс. единиц высокотехнологичных приборов. 

«Одним из главных приоритетов у губернатора Московской области Андрея Воробьева и его команды является здоровье жителей. Об этом он говорил, когда шел на выборы, и когда возглавил регион. В своем последнем отчете Андрей Юрьевич подчеркнул, что для того, чтобы стать регионом-лидером, необходима модернизация. Поэтому вопросы инноваций, новых технологий, локализации передовых западных производств являются одними из главных в работе Правительства Московской области», - рассказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» депутат Госдумы РФ Владимир Кононов.

По словам парламентария, жителям не стоит волноваться о наличии в регионе льготных препаратов. Как ранее сообщил замглавы областного Минздрава Дмитрий Марков, на эти цели выделено более 6 млрд рублей. Еще около 2 млрд медикаментов находится на складах.

Также депутат подчеркнул, что несмотря на трудности, связанные с колебанием валют, цены и качество препаратов останутся прежними.

«В последнее время в Подмосковье стремительно развиваются новые технологии по производству фармацевтической продукции и медицинской техники. В частности в Дубне – там расположено предприятие, которое производит комплексы по очистке крови. В 2017 году будет запущен завод по каскадной плазмофильтрации. На стадии строительства – завод по производству фильтров и аппаратов для гемодеализа. Кроме того разработана программа по созданию сети диализных центров в Московской области и во всей России. В ближайшие 10 лет планируется построить 12 таких центров. Первый будет запущен в Наро-Фоминске, а в 2017 году -  в Ногинском районе. Это будет многофункциональный центр», - добавил Владимир Кононов.

Теги: Владимир Кононов, Подмосковье, Андрей Воробьев, Дмитрий Марков