«Балетный Оскар» отмечает юбилей

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

12 апреля 2017 14:16:13

3148

Организаторы фестиваля «Приз Бенуа де ла Данс» назвали номинантов на эту престижную награду.

Крупнейшее событие в мире балетного искусства Международный фестиваль  «Приз Бенуа де ла Данс» в этом году отмечает юбилей – 25 лет со дня основания. Этого праздника балета ежегодно ждут во всем мире. С момента создания «Приз Бенуа де ла Данс»  под свой патронаж взяла ЮНЕСКО, высоко оценив  его огромный творческий потенциал.

«Большой смотр» самых выдающихся постановок и поощрение создателей и исполнителей классического и современного балета привлекает внимание и профессионалов, и ценителей балета. На протяжении многих лет гала-концерт и чествование лауреатов проходят в Большом театре. Здесь накануне праздничных событий организаторы рассказали об особенностях юбилейного форума и назвали имена лауреатов: хореографов и танцовщиков.

Директор «Центра Бенуа» Регина Никифорова напомнила, что во многом в становлении фестиваля решающее значение сыграло то,  что  у его истоков стоял выдающийся хореограф Юрий Григорович. Он и сейчас возглавляет жюри «Приз Бенуа де ла Данс».  

По мнению организаторов, фестиваль – прекрасная возможность собрать вместе представителей балетных профессий, исполнителей различных жанров, форм  и видов танцев, обменяться идеями и активизировать процесс развития хореографии.

Юбилейный фестиваль будет насыщен яркими событиями. Помимо гала-концерта и награждения  лауреатов. В его рамках состоится круглый стол  «Танец и хай-тек», откроется юбилейная   выставка в Театральном музее им. А.А. Бахрушина. Экспозиция представит историю балетного искусства  от творчества Александра Бенуа и  его связей со знаменитыми «Русскими сезонами» Дягилева – до наших дней. Также готовится совместно с Башкирским театром оперы и балета в Уфе гала-концерт в память Рудольфа Нуриева, который был  членом жюри первого «Приза Бенуа де ла Данс».  

Артистический директор «Центра Бенуа»  Нина Кудрявцева-Лури назвала номинантов приза. Среди них – российские артисты балета Нина Капцова и Денис Родькин (Большой театр).  Приз «За жизнь  в искусстве» будет вручен бразильской балерине и актрисе  Марсии Хайде.

В этом году церемония начнется с  дефиле лауреатов и членов жюри. Ее прелюдией станет оживший символ «Приза Бенуа де ла Данс». Подготовить к юбилею фестиваля такой оригинальный подарок придумал автор статуэтки приза – парижский скульптор, представитель семейства Бенуа Игорь Устинов. А воплотили в жизнь его идею хореограф Юрий Посохов и композитор Илья Демуцкий. Исполнят миниатюру премьер Балета Сан-Франциско  Джозеф Уолш и балерина Чикагского балета Джоффри  Виктория  Джайяни.

Большим сюрпризом для зрителей  станет  участие в гала-концерте сразу четырех звезд Парижской оперы: Людмилы Пальеро, Матиса Эймана, Уго Маршана и Леоноры Боляк.

Главные события фестиваля пройдут 30 и 31 мая в Большом театре.

Как подчеркнул руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев, «Приз Бенуа де ла Данс» очень важная акция.

«В течение сезона  мы отбираем то, что показалось значительным и интересным, одновременно делая новые открытия.  С другой стороны – это мощная пропаганда классического танца,   балетного искусства.  Надеюсь, что и в дальнейшем будем тесно сотрудничать «Центром Бенуа» и покорять наших зрителей новыми открытиями», – отметил  Махар Вазиев.  

Марина Александрина
Теги: Большой театр, «Приз Бенуа де ла Данс»