Полиция пока не будет стрелять в толпе

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

12 апреля 2017 14:40:40

2185

В отличие от бойцов Нацгвардии и сотрудников ФСБ, которым закон уже разрешил стрелять в местах массового скопления граждан, полицейским пока такого права не дали.

Напомним, во вторник в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий полномочия и обязанности сотрудников полиции. Авторы поправок в «Закон о полиции» —  председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и его первым заместителем Эрнестом Валеевым.

«Этот законопроект не прошел обсуждения на экспертном совете и во фракции», — заявил в среду вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов, — «Это достаточно серьезная инициатива, и мы рекомендуем отозвать ее, чтобы обсудить во фракции и с экспертами».

Видимо, ЕР не могла не учесть общественного резонанса, вызванного, в частности, предложенными авторами документа нормами, в соответствии с которыми сотрудникам полиции предоставляется право применять оружие в толпе. Соответствующие поправки предлагается внести не только в «Закон о полиции», но и в другие действующие законодательные и подзаконные акты, регламентирующие действия полицейских в чрезвычайных ситуациях.

Конкретно авторы поправок предлагают разрешить сотрудникам полиции применять оружие «при значительном скоплении граждан для предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, а также на административные здания органов государственной власти и государственного управления».

При этом полицейский должен как-то исхитриться «принять все необходимые меры для того, чтобы не пострадали лица, не причастные к противоправным действиям».

Каким образом полицейские должны «принимать меры», и какие это должны быть «меры», в законопроекте не сказано, как не указано и то, какие конкретно виды оружия и какого калибра оружие можно применять в толпе, а что применять категорически запрещено. Например, патрульные полицейские в России вооружены автоматическим оружием. Можно ли применять автоматы в толпе? А если можно, имеют ли право полицейские  стрелять в толпе очередями, или они смогут производить только одиночные выстрелы?

Видимо, на эти вопросы теперь и попытаются ответить единороссы-депутаты вместе с экспертами. Странно лишь то, что ответы на такие важные вопросы ищут не до, а после  внесения законопроекта на рассмотрение Государственной Думы.

Сергей Антонов
Теги: «Закон о полиции», Госдума, поправки