Елена Гагарина: Музей-заповедник «Московский Кремль» стоит на пороге больших перемен

Фото: mostreet.ru

17 мая 2017 17:32:28

3406

Меняется фирменный стиль, начинаются масштабные реставрационные работы, но главное – в скором времени у музея появится новое здание.

Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказала генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. VFL.RU - ваш фотохостинг

Фото © «Гражданские силы.ру»/Марина Александрина

По ее словам, скорее всего к концу 2020 года будет завершено строительство и приспособление к музейным нуждам здания средних торговых рядов на Красной площади. Этот комплекс был построен в 1889—1893 годах по проекту архитектора Р.И. Клейна, решением  Владимира Путина был передан музею-заповеднику.

Презентация проекта нового комплекса Музеев Московского Кремля пройдет в рамках фестиваля «Интермузей-2017». Он разработан совместно  с архитектурным бюро «Проект Меганом» под руководством Юрия Григоряна.

Проектом предусмотрено строительство специального помещения внутри торговых рядов, которое позволит разместить основную экспозицию на одном уровне и создать все необходимые для музея компоненты, начиная от зоны приема посетителей  до  лекционных и выставочных залов.  Сложность состояла в том, что здание средних торговых рядов не подходит для музея, к тому же оно разноуровневое, с одной стороны трехэтажное, с другой – четырех.  Разработчикам проекта удалось эту задачу решить наилучшим способом.

Проект еще в конце прошлого года был одобрен Главгосэкспертизой РФ. Сейчас готовится постановление правительства РФ о начале строительных работ, а музейные сотрудники  вместе с архитекторами уже работают над дизайном каждого помещения.

Вместе с тем, как сказала Елена Гагарина, назрел вопрос смены фирменного стиля  главного музея страны. Его популярность среди гостей России и Москвы  продолжает расти. В прошлом году Музеи Московского Кремля посетило рекордное количество человек – 2, 5 миллиона.

«Это главный объект туристического просмотра в Москве, – отметила Елена Гагарина, – «И мы давно осознали, что фирменный стиль музея, который хорошо всем известен, нуждается в обновлении.  Сейчас  эта работа  находится на стадии завершения. Уже изменен логотип и фирменный знак Музеев Московского Кремля, а также шрифтовое решение. Мы выбрали шрифт, который восходит к гражданскому шрифту, введенному Петром Первым в начале XVIII века.  Выбирая именно этот вариант из всех предложенных, хотели подчеркнуть национальное и историческое своеобразие нашего собрания. А также продемонстрировать стилистическую аутентичность логотипа, его соответствие исторической эпохи и облику уникального ансамбля Московского Кремля».

Также изменилась цветовая гамма. Основными цветами теперь станут синий, белый, красный и цвет золотистой охры.  Главным будет синий, который удачно контрастирует с интерьерами  музеев и экстерьерами церквей, что очень важно для навигации.

«Территория кремля очень обширна, здесь находится множество объектов, которые не входят в  комплекс музеев, а относятся к резиденции президента РФ. Поэтому навигация – одна из важнейших тем для нашего музея.  Надеемся,  что с внедрением нового фирменного  стиля и новых цветовых решений удастся облегчить посетителям  Музеев Московского Кремля перемещение  по территории  и посещение музейных объектов и выставок». 

Долгое время  Музей «Московский Кремль» на всей своей рекламной и сувенирной продукции, деловой документации использовал визуальный   ряд, связанный с архитектурой самого  Кремля,  его башнями, стенами и всеми хорошо узнаваемыми зубцами.  В обновленной фирменной стилистике основу составляет особая система паттернов – узоров, собранных из различных декоративных мотивов. Эти мотивы созданы на основе   элементов декора архитектурных сооружений Кремля, белокаменной резьбы, живописи и предметов из коллекции музея.  Разработкой фирменного стиля музея занимался компания «ДизайнДепо», специалисты которой вдохновлялись творчеством Ивана Билибина и  Михаила  Ларионова, и создали отдельные орнаментальные мотивы,  которые  возможно соединять между собой.

 Уже сегодня в Александровском саду  на стенах  кассового павильона Музеев Московского Кремля можно увидеть все эти мотивы.  По мнению Елены Гагариной, такая система паттернов  дает  возможность полностью отразить сложную структуру музеев во всем ее богатстве и разнообразии.

Переход к новому стилю, как пояснила гендиректор Музеев Московского Кремля, осуществляется постепенно.  Новый логотип уже используется на всех  рекламных и информационных материалах, входных билетах и сувенирной продукции. В стадии разработки находится сайт музея и  навигация на территории.

Еще одним важнейшим событием в жизни заповедника станет комплексная реставрация Успенского собора. Впервые за многие десятилетия собор будет обновлен полностью. Последний раз реставрационные работы здесь велись в 70-е годы прошлого века к 500-летнему юбилею этого памятника.

Буквально на днях между Музеями Московского Кремля и ПАО «Транснефть» было подписано Соглашение сотрудничестве, в его рамках  компания  финансовую помощь в реставрации Успенского собора,

Как подчеркнула Елена Гагарина, реставрация продлится не менее пяти лет, но при этом ни на один день собор не будет закрыт.

В этом году Музеи Московского Кремля впервые примут участие во Всероссийской акции «Ночь в музее». Для этого сотрудники  заповедника подготовили лекционную программу, которую бесплатно могут посетить все желающие по предварительной регистрации. Все мероприятия в рамках акции «Ночь в музее» пройдут в новом лекционном зале на Манежной улице. Программа состоит из двух частей. Первая  даст возможность посетителям узнать о жизни музея изнутри,  познакомиться с миром, который во время экскурсий  не доступен  для посетителей. Она называется  «Музейные истории. Что скрывают  витрины» и расскажет о работе рестораторов, кураторов выставок и хранителей фондов.

Вторая часть будет посвящена выставке, которая проходит сейчас в  заповеднике «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель».

Также Елена Гагарина рассказала об участии  Музеев Московского Кремля в книжной ярмарке, которая пройдет в июне этого года на Красной площади. Здесь музеи представят свои многочисленные издания, а также проведут презентацию новых выставочных проектов. Их в этом году ожидается два и оба беспрецедентные. Впервые  не только в нашей стране, а вообще в мире будут представлены широкой публике произведения японского искусства конца XVII -  нач. XX века из коллекции профессора Халили, а также сокровища Португальской империи XVI-XVIII веков из коллекций музеев Португалии, Великобритании и России.

Марина Александрина
Теги: «Московский Кремль», Елена Гагарина