Путин назвал «политической шизофренией» сообщения о выданных Трампом Лаврову секретных сведений

Фото: news-factor.ru

17 мая 2017 16:55:08

2278

Президент России Владимир Путин назвал «политической шизофренией» сообщение газеты «The Washington Post» о якобы переданных президентом Дональдом Трампом главе российского МИД Сергею Лаврову неких «секретных сведений», и последовавшие за этим обвинения Трампа в предательстве интересов США и их союзников».

Напомним, что весь сыр-бор разгорелся после того, как 15 мая «The Washington Post» поведала публике, что Трамп в присутствии посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову о раскрытой спецслужбами США попытке террористов взорвать гражданский самолет с помощью ноутбука, начиненного взрывчаткой.

Этого было достаточно для того, чтобы демократическое меньшинство в Сенате потребовало «тщательного расследования утечки сверхсекретных сведений». В частности, с такими заявлениями выступила лидер демократов в Палате представителей США Нэнси Пелоси и ее заместитель в Сенате Ричард Дурбин, назвавшие действия Трампа «пощечиной американскому разведывательному сообществу».

Между тем, в самих американских спецслужбах не высказывают никакого беспокойства по поводу «секретных сведений», якобы переданных Трампом Лаврову. Не встревожило это и Белый дом.

«Это был рутинный обмен мнениями», – передает ТАСС слова помощника президента США Герберта Макмастера, выступившего на брифинге 16 мая, – «Трамп и не мог раскрыть источники разведывательной информации, поскольку ничего не знал о них. В ходе переговоров поднималась тема угрозы безопасности гражданских самолетов, но угрозу национальной безопасности представляют не сведения, в передаче которых обвинят президента США, а те, кто нарушил конфиденциальность и передал в СМИ сведения, не подлежащие разглашению».  

В Кремле шум вокруг «утечки секретов» восприняли спокойно и даже с юмором.

«Если администрация США сочтет возможным, мы готовы предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в Сенат и Конгресс США», – сказал Путин на пресс-конференции 17 мая по итогам российско-итальянских переговоров, – «Мы видим, что в США развивается политическая шизофрения, ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты. Это чушь и бред. Раскачивая антироссийскую истерию, и обвиняя Москву во вмешательстве во внутренние дела США и во влиянии на американские внутриполитические события, они либо не понимают, что  раскачивают собственную лодку, либо делают это сознательно. Они либо тупые, либо просто опасны. Что касается оценок деятельности президента Трампа, то это не наше дело, такие оценки должен давать президенту США американский народ, но только тогда, когда Трампу дадут работать».

Путин в шутку пообещал объявить Лаврову выговор за то, что тот «не поделился секретами» ни с президентом России, ни с российскими спецслужбами.

«Американские СМИ, видимо, заранее планировали некую «сенсацию» о встрече Трампа с Лавровым», – написала на своей страничке в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова, – «Американские газеты можно использовать по-разному, только не надо их читать».

Отреагировала на сообщения американских СМИ и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

«Президент США сам принимает решения, с кем ему делиться секретной информацией», – передает ТАСС ее заявление, сделанное 17 мая на пресс-конференции в Лондоне, – «Независимо от этого Великобритания продолжит обмениваться с США разведданными».

Даже после того, как госсекретарь США Рекс Тиллерсон опроверг сообщения о передаче Трампом «секретных сведений», кампания против нынешнего хозяина Белого дома только  набирает силу.

«Эта кампания – часть политического давления на администрацию Трампа», – сказала в интервью «Коммерсантъ FM» Мария Захарова, – «Все эти обвинения приводятся бездоказательно, но, видимо, уже есть отработанная схема появления подобных материалов и последующей реакции на них».

Петр Сергеев
Теги: Владимир Путин, Дональд Трамп, Сергей Лавров