Во Франции открывается 70-й Каннский кинофестиваль

Фото: wordyou.ru

17 мая 2017 14:47:38

2471

В основных конкурсах юбилейного фестиваля будут участвовать менее полусотни картин, отобранных комиссией из 2-х тыс. кинолент.

Сегодня на Лазурном берегу открывается Каннский кинофестиваль. В этом году один из старейших и самых престижных в мире фестивалей в области киноиндустрии празднует 70-й юбилей.

За главный приз – «Золотую пальмовую ветвь» в этом году поборются 18 картин, в числе которых работа российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Согласно представленному на сайте мероприятия списку номинантов, компания у Звягинцева подобралсь более чем достойная – София Коппола, Михаэль Ханеке, Тодд Хейнс, Пон Чжун Хо, Мишель Хазанавичус и другие видные режиссеры, поэтому конкуренция ожидается серьезная.

Тем не менее, опираясь на прошлый опыт, а именно на наличие в копилке российского режиссера Оскара за «Левиафан» и приза прошлогоднего Каннского фестиваля за лучший сценарий, можно с уверенностью сказать, что шансы на главный приз юбилейного фестиваля у нашей страны весьма неплохие.

Россию в Каннах представит также фильм Кантемира Балагова «Теснота», заявленный в рамках программы «Особый взгляд».

Юбилейный фестиваль можно по праву также назвать «звездным», поскольку известные селебрити в этом году будут присутствовать на Лазурном берегу не только в качестве номинантов и ведущих (Моника Белуччи), но также в жюри конкурса (Уилл Смит, Джессика Честейн).

Каннский кинофестиваль-2017 продлится до 28 мая.

Теги: Каннский кинофестиваль, Франция