Прощание с историей: Центральный телеграф в центре Москвы продадут за 2 млрд рублей

Фото из открытых источников

24 августа 2018 11:40:04

2745

Центральный телеграф (дочерняя компания «Ростелекома») выставил на продажу историческое здание в центре Москвы.

Стартовая цена, определенная советом директоров, исходя из независимых оценок, составляет 2 млрд рублей, сообщили в «Ростелекоме». Общая площадь офисно-технологического здания, расположенного в 700 метрах от Кремля — 12 тыс. кв.м, пишет «Коммерсант».

Памятник советского модерна, украшенный знаменитым глобусом, ставший за годы своего существования одним из символов Москвы и являющийся, согласно закону, памятником архитектуры федерального значения, будет пущен с молотка.

Как заявил вице-президент «Ростелекома» Дмитрий Куракин, историческое здание будет продано на открытом аукционе, организованном на торговой площадке «Сбербанк-АСТ».

О том, что возведенное в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга здание, откуда Левитан объявил на весь Союз о нападении гитлеровской Германии и на протяжении десятилетий служившее главным центром связи столицы может быть выставлено на продажу, стало известно еще в октябре прошлого года. Однако, учитывая возможный неблагоприятный общественный резонанс, «Ростелеком» в марте этого года объявил о том, что отложил продажу здания Центрального телеграфа в Москве.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский объявил, что, скорее всего, не сможет продать здание Центрального телеграфа на Тверской улице в этом году, передаёт ТАСС. Михаил Осеевский уточнил, что здание Центрального телеграфа является объектом культурного наследия, что «требует особенно тщательных согласований, в том числе и архитектурных». По признанию функционера, сделка потребует сложных согласований, поскольку это здание является «одним из символов столицы». Тем не менее, в итоге, как выясняется, здание уйдет с молотка.

Здание сталинского наркомата связи планируется перепрофилировать в многофункциональный коммерческий центр, который будет включать торговые зоны, и гостиницы, апартаменты, и рестораны. Насколько при этом будет сохранен исторический облик уникального памятника архитектуры, остается только догадываться.

Сергей Путилов
Теги: Центральный телеграф, Ростелеком, Иван Рерберг, объект культурного наследия