НАСА сообщило об угрожающем Земле астероиде

Фото из открытых источников

24 августа 2018 11:29:20

2905

Национальное аэрокосмическое агентство США разглядело в космическом пространстве «потенциально угрожающий астероид», стремительно приближающийся к нашей планете.

В агентстве, правда, отмечают, что причин для паники нет, хотя по стандартам НАСА к категории опасных объектов принадлежат те, что приближаются к Земле на дистанцию менее 7 млн километров. Другие космические валуны подлетали к нашей планете и на более близкое расстояние, чем нынешний космический странник. Это вселяет некоторый оптимизм. Ожидается, что астероид размером с египетскую пирамиду Хеопса (около 160 метров), преодолевающий за секунду десять километров, прошмыгнет мимо нашей планеты на дистанции около 5 млн километров. Опасное космическое тело в каталоге астрономов значится под шифром NF23.

В апреле астероид размером с футбольное поле 2018 GE3 уже подлетал к атмосфере Земли всего на 192 тыс. километров, это составляет половину расстояния от Земли до Луны. Нынешний гость из глубин Вселенной пролетит мимо Земли 29 августа, сообщает Fox News.

Судя по огромным кратерам (некоторые из которых достигают 200 километров), оставленным гигантскими пришельцами из космоса на поверхности Земли, наша планета в прошлом неоднократно становилась объектом их бомбардировок. Один из таких огромных валунов при столкновении с нашей планетой вызывал глобальные катаклизмы, изменение климата и гибель динозавров. Остается надеяться, что людям все же повезет немного больше.

Сергей Путилов
Теги: НАСА, астероид, Земля, США