Россияне увидят «Олимпию» Мане

Фото с сайта: guruvip.ru

19 апреля 2016 16:28:15

2031

В Государственно музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет выставка «Олимпия Эдуарда Мане из собрания Музея д'Орсэ».

19 апреля открылась выставка знаменитого полотна, которое во второй раз за всю историю покидает стены парижского Музея д’Орсэ.

На вернисаже, проходившем ранее, присутствовал Министр культуры Владимир Мединский и посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Директор ГМИИ Мария Лошак отметила, что, несмотря на напряженную ситуацию на политической арене, в сфере культуры наши страны продолжают активное сотрудничество. Мединский поблагодарил представителей французской стороны и отметил, что для россиян «увидеть «Олимпию» - это невероятное счастье. Глава Минкультуры РФ пообещал привезти в Париж не менее значимых экспонат русского искусства, сообщает РИА Новости.

«Олимпия» является одной из самых скандальных картин Мане. Впервые она была представлена на Парижском салоне в 1865 году, где критика и общественность признали ее аморальной.

«Олимпия» предстанет в ГМИИ вместе с картинами «Королева» Поля Гогена и  «Дама за туалетом, или Форнарина» Джулио Романо. Увидеть шедевры искусства можно будет до 17 июля.

Теги: Владимир Мединский, Жан-Морис Рипер, «Олимпия»