Путин одобрил проект нового здания Третьяковки

новый проект здания Третьяковской галереи

20 сентября 2013 00:00:00

1190

Президент РФ Владимир Путин, рассмотрев основные положения проекта нового здания Третьяковской галереи, представленный министром культуры России Владимиром Мединским, одобрил проект.

Мединский рассказал, что площадь Третьяковской галереи практически будет увеличена в два раза.

«У них колоссальные фонды. Сейчас эти фонды размещены между частью зданий ЦДХ на Крымском валу, Третьяковкой и подвалами. Мы фактически выведем их для всеобщего экспонирования», — пояснил он.

В ответ на это Владимир Путин посоветовал поработать над организацией филиалы таких музеев в региональных центрах РФ.

«Чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели», — цитирует президента России пресс-служба Кремля.

"Мы воссоздали советскую систему, которая называлась государственное предприятие "Росизопропаганда", название немного отредактируем", - сказал министр.

Он напомнил, что "это был единый государственный выставочный центр, который осуществлял выставочную политику и по стране, и за рубежом".

Глава ведомства добавил, что "Росизопропаганда" "будет комплектовать мощные экспозиции и возить их по регионам России вплоть до малых городов и за границу".


Вера Кузьмина

 

Теги: проект нового здания Третьяковской галереи, одобрен новый проект здания Третьяковской галереи, Путин, Владимир Мединский