Общественники проверят безопасность жилых домов в Москве

Фото © «Гражданские силы.ру»

23 сентября 2016 16:54:10

1927

Общественная палаты РФ совместно с Координационным советом НСБ Москвы и профильными НКО проведет в столице мониторинг безопасности жилых домов и прилегающих к ним территорий.

Об этом заявил заместитель председателя Комиссии ОП по общественному контролю Дмитрий Галочкин по итогам круглого стола по вопросам охраны граждан в местах их проживания.

«Согласно данным МВД РФ в период с января по июль 2016 года в Москве зарегистрировано более 107 тыс. преступлений, при этом порядка 60% из них совершаются в общественных местах, на улицах, во дворах и подъездах домов. Поэтому сегодня крайне важно сосредоточиться на вопросах охраны граждан именно в жилом секторе. на базе нашей Комиссии мы запустили проект #БезопасныйПодъезд, в рамках которого проведем комплексный мониторинг системы безопасности в жилых зонах», —  рассказал член ОП.

По словам общественника, к реализации проекта будут привлечены эксперты негосударственной сферы безопасности, некоммерческие организации,  профессиональные объединения производителей и поставщиков охранного оборудования.

«Помимо точечных проверок, мы организуем ряд общественных мероприятий, на которых обсудим эффективность нынешнего законодательства и нормативных документов. По итогам будет разработана «дорожную карту» по улучшению ситуации в данной сфере, которую мы направим в органы государственной власти», — отметил он Галочкин.

Инициативу общественников поддержала председатель профильного Комитета Мосгордумы Инна Святенко.

Депутат отметила, что сегодня  качественной оценки также требует состояние технических средств безопасности, которые используются в жилом секторе. По словам И. Святенко, на этом следует сделать особый акцент  во время проверок.

Теги: Общественная палата РФ, безопасность, Дмитрий Галочкин