Постотпускную депрессию вылечат активный образ жизни и посещение культурных мероприятий

Фото из свободных источников.

21 августа 2015 14:18:34

1692

Улучшить настроение и преодолеть постотпускную депрессию помогут занятия спортом, шоппинг, неформальные встречи с друзьями и посещение выставок и музеев.

Из отпускного режима переключаться в рабочий нужно в формате игры, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

Отвлечься от негативных мыслей, которые могут возникать в связи со сменой времен года, поможет и активная культурная жизнь.

«Обновление наших эмоций идет за счет эстетических эмоций, которые мы получаем с помощью музыки, живописи, природы. Катайтесь на велосипедах, посмотрите новые картины, которые выставляют художники. Погода в конце лета и в начале осени еще позволяет проводить время в парках и получать удовольствие от прогулок», - заметила кандидат психологических наук, руководитель лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ Виктория Барцалкина.

Психолог также рекомендует во время дождливой и пасмурной осенней погоды носить яркие вещи и купить веселый зонт, который подарит солнечное настроение.

По мнению Виктории Берцалкиной, встречи с друзьями продлят ощущение лета и позитивно скажутся на настроении человека, страдающего постотпускной депрессией.

Не менее эффективна и двигательная активность, поскольку во время утренней зарядки количество эндорфинов ( так называемых «гормонов счастья») в крови увеличивается на 45-50%.

Теги: Постотпускная депрессия, настроение