Российские ученые создали лазерный скальпель

Фото из социальных сетей

18 июля 2016 16:49:58

1943

Ученые Московского физико-технического института и институтов РАН разработали бюджетный и мощный лазерный скальпель на основе керамических материалов, позволяющий проводить операции без нанесения серьезных повреждений пациенту.

По словам одного из создателей устройства, ученого Московского физтеха в Долгопрудном, Ивана Обронова керамика является перспективным материалом для лазеров. Она дешевле и проще в производстве, чем монокристаллы, что имеет большое значение для массового внедрения. Химический состав керамики легко поддается изменения, что позволяет варьировать свойства лазера, передает РИА Новости.

Новый лазер создан из особого сплава соединений редкоземельных элементов – оксида лютеция с добавлением ионов тулия, который можно «накачивать» энергией и заставлять излучать в инфракрасном диапазоне.

Обычно для медицинских целей врачи используют инфракрасные лазеры на базе гольмия, стоимость которых очень высока, а удобство работы невелико, отмечает Обронов. Керамический лазер, по мнению ученого, лишен недостатков своего предшественника и при этом горазд компактнее традиционных лазерных скальпелей.

Разработчики уверяют, что при помощи керамического лазера с инфракрасным лучом можно разрезать не только ткани тела и органов, но и полимерные материалы. По их мнению, эта технология оправдает себя в самолетостроительной промышленности и в других областях индустрии, где применяется большое количество композитных материалов.

Теги: лазерный скальпель, Иван Обронов, ученые