Генпрокуратура просит упростить лицензирование бизнеса

Фото из свободных источников

18 июля 2016 16:16:37

4442

С соответствующим предложением надзорное ведомство обратилось в Правительство РФ.

Генпрокуратура России обратилась в Правительство РФ с предложением разработать меры, направленные на снижение административных издержек бизнеса в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, сообщают «Известия».

В надзорном органе пояснили, что согласно данным проведенного исследования, предприниматели продолжают нести большие материальные и временные издержки, связанные с необходимостью представления в центральные лицензирующие органы необходимых документов.

Согласно действующему законодательству, предприниматели могут по ряду вопросов обращаться в территориальные отделения лицензирующих органов и запрашивать необходимое разрешение в электронном виде, но такая практика практически отсутствует.

В Генпрокуратуре считают, что  использование этой возможности позволит избавить предпринимателей от необходимости обращаться «в центр».

Несмотря на возможность предоставления лицензирования в форме электронного документа, такой формат работы еще не действует, добавили в ведомстве.

Как отмечают прокуроры, согласно данным прошлогоднего мониторинга Минэкономразвития, из 655 опубликованных на портале госуслуг услуг только по 343 (52%) можно подать заявление в электронной форме, а получить результат — лишь по 315 (48%).

В связи с этим Генпрокуратура предложила поручить Министерству экономического развития представить в правительство пакет мер, направленных на снижение административных издержек для бизнеса.

«О необходимости содействия предпринимательству сегодня говорят на всех уровнях. Административные барьеры – одна из многочисленных проблем», - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнев.

Однако в Подмосковье, по словам бизнес-омбудсмена, активно разрабатываются и предоставляются все новые и новые услуги для бизнеса. Субъект стал одним из первых регионов-участников пилотного проекта Минэкономразвития России по созданию МФЦ для бизнеса. Здесь для предпринимателей предоставляется более 50 государственных и муниципальных услуг.

«Если МФЦ для граждан – это предоставление, прежде всего, государственных услуг, то для бизнеса – это получение финансовых, гарантийных услуг, которые осуществляются организациями инфраструктуры поддержки. Вопрос стоит не только в сборе и подаче документов через МФЦ, но получение лицензий на местах, что значительно ускорит процесс получения положительных решений и минимизирует издержки предпринимателей»,  – считает Владимир Головнев.

Теги: Генпрокуратура, бизнес, лицензирование, Владимир Головнев