Томские дайверы открыли городище скифов на дне Иссык-Куля

Фото из свободных источников.

26 августа 2015 11:50:14

1563

Подводники Томского государственного университета в содружестве с аквалангистами из Кыргызстана провели раскопки на дне Иссык-Куля.

Предполагается, что найденное городище сакского или скифского периода, его возраст составляет около 2,5 тысяч лет, передает ТАСС со ссылкой на руководителя подводных работ, члена клуба дайверов Томского государственного университета (ТГУ) Дмитрия Горна.

Работы проводились вблизи скифского городища Чигу, где ранее находили следы присутствия человека. Глубина озера здесь — несколько метров.

По мнению ученых, территория была затоплена в результате резкого подъема уровня воды в озере.

Отмечается, что в результате раскопок удалось также найти ряд артефактов. Среди находок аквалангистов множество черепков, подвеска из кости, обломок ритуального бронзового серпа, металлическая пуговица, а также почти не поврежденный кувшин, возраст которого оценивается в 2-2,5 тысячи лет.

Раскопки на дне самого большого озера Киргизии проводятся с середины прошлого века. В 1962 году к сотрудничеству киргизские исследователи призвали томских специалистов. С 1991 года по 2014 год работы были приостановлены. Новый договор был заключен с Национальной академией наук (НАН) Кыргызстана в августе прошлого года.

Теги: Городище, скифы