Ученые назвали самый опасный вирус на Земле

Фото из открытых источников

15 сентября 2017 16:42:10

2401

Больше всего людей погибает от вирусов, вызывающих гепатит.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что самыми опасными вирусными заболеваниями для человека сейчас являются различные виды гепатита, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Lancet, в котором опубликовано ежегодное исследование ученых-медиков, посвященное самым актуальным проблемам здоровья человечества.

На этот раз специалисты уделили больше внимания вирусным, бактериальным и паразитическим инфекциям. Проанализировав данные медицинских архивов 147 стран мира, они пришли к выводу, что значительная часть смертей приходится на долю инфекций (19,4%). Ученые связывают это с ухудшением стандартов здравоохранения и резким ростом населения в развивающихся странах.

При этом большая часть смертельных исходов наблюдается при заражении именно вирусами гепатита, а не ВИЧ, бешенством или малярией. Ежегодно гепатит уносит жизни более 1,3 миллиона человек. Причиной их смерти была не только сама болезнь, но и связанные с ней цирроз, рак печени и другие  осложнения. На втором месте оказался туберкулез с 1,2 миллиона смертей, на третьем — ВИЧ, убивший примерно миллион человек. Затем идет малярия (719 тысяч жертв).

По мнению президента Всемирного альянса по борьбе с гепатитом Чарльза Гора, это, скорее всего, связано с  тем, что борьба с гепатитом никогда не входила в политические приоритеты ведущих стран мира и что не существует каких-то глобальных систем для финансирования подобных проектов.

Констатировали медики и тот факт, что  количество умерших от гепатита выросло в последнее время на 22%. Одной из причин такой печальной статистики, помимо недостатка в финансировании и дороговизны вакцин и лекарств от гепатита,  стало то, что большинство людей даже не подозревает, что заражены этим вирусом. По оценкам исследователей, лишь 5% жителей развитых и развивающихся стран знает о своем диагнозе и проходит лечение в медицинских учреждениях.

В тоже время эти цифры могут быть гораздо страшнее, поскольку  только 25 стран, в том числе и Россия, предоставляют достаточно достоверную статистику по причинам смерти их жителей.

Теги: ученые, вирус, гепатит, опасность