Снижение ключевой ставки не произвело впечатления на рубль

Фото из социальных сетей

15 сентября 2017 17:30:07

2587

Курс российской валюты к доллару и евро на Московской бирже почти не изменился после решения Банка России снизить ключевую ставку до 8,5% годовых, свидетельствуют данные торгов.

В частности, курс доллара после обнародования в обед решения по ключевой ставке опустился на 7 копеек, до 57,52 руб., и оказался даже ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро, в свою очередь, снизился на 10 копеек, до 68,63 руб., что на 0,13% выше, чем на закрытии торгов в четверг.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты полагают, что на фоне чисто символического снижения ставки рубль получает поддержку от своей главной опоры — нефтяных котировок. Кроме того, на носу налоговый период, что повышает спрос на рублевую наличность, и как следствие поддерживает «деревянный».

На данный момент снижение ключевой ставки на 50 б.п. или на 0.5 процентов никак не отразилось на курсе российского рубля.

«В целом, данное решение ЦБ РФ ожидалось абсолютным большинством экспертов, возможно поэтому и не вызвало никакой реакции на рынке. В дальнейшем на динамику рубля будут больше влиять внешние факторы — цены на нефть и уровень рисков в мировой финансовой системе. Если в силу геополитических или каких-нибудь других проблем риски вырастут, то рубль будет слабеть. Также негативом для рубля может стать снижение цен на нефть, которые уже прилично выросли. Brent вполне может упасть снова до 50 долл. за баррель. В этом случае, скорее всего рубль вернется к 60 за доллар», — пояснил в интервью «Гражданским силам.ру» аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай.

Эксперты отмечают и положительное влияние на курс рубля предстоящего налогового периода.

«Российскую валюту поддерживают растущие цены на нефть, все еще большой интерес к кэрри-трейд в ОФЗ, а также приближающийся налоговый период. Поэтому даже несмотря на решение ЦБ понизить ставку, рубль будет продолжать получать поддержку», — сообщил «Гражданским силам.ру» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Таким образом можно констатировать, что консервативная политика ЦБ, предусматривающая лишь умеренное снижение ключевой ставки вместо более радикального подхода, предлагавшегося в частности бизнес-омбудсменом Борисом Титовым для поддержки бизнеса и удешевления кредитов была заранее предусмотрена рынком.

«Российская валюта сейчас мало чувствительна к интервенциям ЦБ тем или иным способом. В рублевых парах сейчас слишком много спекулянтов carry trade, которые зарабатывают на разнице процентных ставок. Второй по величине и значимости катализатор для рубля — цены на нефть. Внешняя конъюнктура сейчас относительно благополучна, поэтому рубль стабилен», — пояснила старший аналитик компании «Альпари»  Анна Бодрова.

«Да, теоретически, смягчение денежной политики ведет к ослаблению национальной валюты. Но не в нашем случае. У нас сейчас, скорее, зависимость обратная: курс рубля в гораздо большей степени зависит от цен на нефть, курса доллара и евро, платежного баланса РФ и счета капитальных операций (приток-отток капитала), чем от крайне осторожной денежной политики ЦБ», — сообщил «Гражданским силам.ру» управляющий партнер инвестиционной компании «Неокон» Денис Ракша.

Сергей Путилов
Теги: курс рубля, евро, доллар, Brent