Ученые приступили к изучению Арктической зоны

Фото из открытых источников

16 июля 2017 11:49:09

2364

В зоне их внимания почвы Новой Земли и Земли Франца-Иосифа.

Изучение почв Арктической зоны сможет выявить опасные для человека организмы, сообщает ТАСС.

Исследованиями займутся специалисты, отправившиеся в научную  экспедицию на судне «Профессор Молчанов». В составе арктического плавучего университета – 58 ученых из разных стран, в том числе из Болгарии, Швейцарии, Кубы, Нидерландав, Франции и Германии.

Арктический плавучий университет в первую очередь будет изучать пробы почв на наличие опасных для человека микроорганизмов.

Это очень важно, пояснил заведующий отделом географии и эволюции почв института географии РАН Сергей Горячкин, поскольку идет освоение Арктики, а значит необходимо знать, как выживать людям в суровых условиях, есть ли какая-нибудь опасность со стороны микроорганизмов.

По словам ученого, для нашей страны экстремальные почвы – это почвы регионов с холодным климатом и почвы гор. На Земле Франца-Иосифа и Новой Земле почвы каменистые и организмам трудно бороться за жизнь. Как происходит их взаимодействие с горной породой в таких экстремальных условиях, как раз и будут выяснять члены научно-исследовательской экспедиции. Результатом исследований станут фундаментальные почвенно-географические решения. Станет известно распределение различных типов почв на арктической территории России, что сможет улучшить как почвенные карты, так и классификацию почв.

Работа ученым предстоит сложная. Отбор образцов достаточно сложен, поскольку температуры в этих широтах не превышают отметки около плюс семи градусов. Пробы будут сразу замораживаться для дальнейших исследований.

Теги: Арктика, Арктическая зона, ученые