В Вологодской области найдены мощи святого Иродиона Илозерского

Фото с сайта: Volgaprav.ru

16 июля 2017 11:44:15

2286

Их место положение археологам указало Житие преподобного.

В деревне Попово Антушевского сельского поселения под городом Белозерском археологами найдены мощи святого Иродиона Илозерского – основателя монастыря на острове озера Ило,  сообщает ИА «Вологда регион» со ссылкой на газету «Белозерье».

Ученые вели раскопки у церкви храма Рождества Пресвятой Богородицы по просьбе Череповецкой и Белозерской епархии. Именно там согласно Житию преподобного Иродиона, написанному архимандритом Кирилло-Белозерского монастыря Митрофаном, святой нашел свое упокоение. Преподобный Иродион известен  как основатель монастырь  неподалеку от Белозерска на острове озера Ило. Там он устроил себе келью и основал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где со временем возникла Илоезерская Озадская пустынь.

Святой Ирадион был учеником Корнилия Комельского и жил на рубеже XV-XVI веков. Скончался он 28 сентября 1541 года. Почитается Русской Православной церковью в лике преподобного.

В настоящее время мощи находятся в Череповце, где проводятся  необходимые экспертизы. Только после них можно будет с уверенностью сказать, что мощи святого обретены.

Возрождается и пустынь Иродиона Илоезерского. Здесь  по субботам в деревянном храме преподобного Иродиона, совершается литургия.

Теги: мощи святого Иродиона Илозерского, Вологодская область