Пхеньян готов ответить на санкции ракетами

Фото: ntv.ru

16 июля 2017 11:38:17

2302

«Последние призывы правительства США усилить глобальное давление на КНДР исключают любой диалог по денуклеаризации Корейского полуострова».

Об этом говорится в заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Северной Кореи ЦТАК. 

Также Агентство приводит заявление неназванного представителя МИД КНДР.

«Все бандитские попытки США мобилизовать весь мир на участие в кампании против суверенного государства только потому, что самостоятельная политика КНДР не нравится Вашингтону, никогда не сработают», — заявил представитель северокорейского МИДа, — «США должны осознать тот факт, что пока они не прекратят враждебную политику против КНДР, ядерная и ракетная программы КНДР никогда не станет предметом переговоров, и  диалога по денуклеаризации не будет».

После того, как США начали кампанию по введению новых санкций против Пхеньяна через Совет безопасности ООН, Северная Корея провела 4 июля первый успешный запуск ракета «Хвасон-14». В Пхеньяне ее называют «межконтинентальной баллистической ракетой», однако в Министерстве обороны России заключили, что речь идет о ракете средней дальности.

14 июля южнокорейское агентство «Рёнхап» сообщило о якобы существующей на территории КНДР разветвленной системе шахт и тоннелей, где хранится ракетное и, возможно, ядерное оружие. При этом «Рёнхап» ссылается на северокорейское Центральное телевидение, показавшее сюжет о посещении Ким Чен Ыном одной из таких шах, где северокорейский лидер осматривал ракеты «Хвасон-14».

В тот же день Министерство иностранных дел КНДР распространило заявление, в котором говорится, что «КНДР готова пойти на ответные меры, если в Совбезе ООН будет принята резолюция о новых санкциях против Пхеньяна в связи с недавним испытанием ракеты «Хвасон-14».

«Мы ответим справедливыми действиями», — цитирует ЦТАК текст заявления МИД.

При этом в заявлении не уточняется, о каких именно «справедливых действиях» идет речь.

Петр Сергеев
Теги: КНДР, Пхеньян, санкции, ракеты