В Москве появится первый робот-экскурсовод

Фото: mos.ru

04 июля 2016 13:07:22

2041

14 июля жители и гости столицы смогут посетить необычную экскурсию в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева под руководством робота-гида.

В рамках выставки «Московское метро — подземный памятник архитектуры» андроид по имени Алантим, находящийся в собственности Московского технологического института, просветит посетителей музейного учреждения по части архитектуры столичной «подземки».

Как сообщает mos.ru, робот передвигается на колесах, имеет синие глаза, сенсорный экран на груди и две руки. При этом человекоподобный экскурсовод умеет подмигивать, вести с людьми примитивную беседу, а также знает шутки.

Всего в память Алантима встроено более 400 тысяч различных фраз. Кроме того, андроид может запоминать имена своих новых знакомых.

Примечательно, что манеру «общения» с человеком робот выбирает в зависимости от принадлежности последнего к той или иной социальной группе. Так, если в обзор Алантима попадает лицо женского пола, он будет говорить об архитектурном оформлении станций. Мужчине же робот расскажет о технической стороне строительства метрополитена.

В круг основных обязанностей андроида входит чтение лекций по развитию робототехники в Московском технологическом институте.

Теги: робот, Алантим, Москва