Акватория Кольского залива станет основной базой по разработке арктического шельфа для компании «Роснефть»

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора и Правительства Мурманской области

28 июля 2014 13:10:08

1570

С целью обеспечения шельфовых проектов в западной Арктике компания «Роснефть» разместит на территории Мурманской области заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков, вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, опорную береговую базу, а также логистическую, перевалочную и складскую базы.

Кроме того, совместно с Правительством Мурманской области на базе Мурманского государственного технического университета будет создан центр арктических компетенций для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых для реализации проектов.

Об этом сообщила врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун по итогам рабочей встречи с президентом, председателем правления ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным. Глава «Роснефти» прибыл в столицу региона, чтобы лично ознакомиться с площадками размещения производственных мощностей компании.

Отметим, что с созданием опорной береговой базы на 82 судоремонтном заводе будут востребованы не только уже имеющиеся специалисты этого предприятия, но также дополнительно потребуется около 2-х тыс. новых сотрудников. Эти рабочие места будут созданы в ближайшие 5 лет, и практически все будут заполнены жителями Мурманской области.

Игорь Сечин отметил, что претворение в жизнь проектов «Роснефти» создает предпосылки для экономической стабильности всего региона, так как при реализации этих проектов мощный импульс к развитию получат все смежные отрасли. 

«Мы понимаем свою ответственность в реализации этого проекта, его значение для региона и страны в целом», – сообщил глава нефтяного гиганта.

«Роснефть» уже приступила к непосредственной подготовке разведочного бурения в Карском море. Планируется, что первая скважина на структуре «Университетская» будет пробурена уже в августе.

Теги: Роснефть, Марина Ковтун, Игорь Сечин