На космодроме «Восточный» ведутся работы по бетонированию стартового сооружения

фото: spetsstroy.ru

28 июля 2014 12:55:12

1606

На космодроме «Восточный» круглосуточно ведутся работы по строительству наземной космической инфраструктуры.

На сегодняшний день, спецстроевцами завершено бетонирование плиты блока А, сообщает пресс-служба «Спецстроя России».

Всего здесь уложено более 1700 кубических метров бетонной смеси.

Следует отметить, что это очень сложный и важный технологический процесс, которому предшествовал серьезный подготовительный этап- двухслойное армирование с усилением в местах расположения рельсового пути.

В период проведения работ по укладке бетона на объекте на протяжение двух месяцев трудились 70 спецстроевцев, бойцы судостроительных студенческих отрядов их различных городов нашей страны. Для подачи смеси применялись 3 бетононасоса, а для ее подвода – 7 автомобильных миксеров. Работа велась круглосуточно.

В ближайшее время начнется бетонирование блока Б стартового сооружения, где будет уложено более 1800 кубических метров бетонной смеси.

Отметим, что строительно-монтажные работы проходят в непрерывном режиме и на других объектах стартового комплекса. Так, технологический блок нафтила и керосина уже сдан под монтаж технологического оборудования : смонтированы все 9 емкостей, завершены работы по устройству стен, перекрытий, фундамента, монтажу металлоконструкций каркаса здания.

Также завершается монтаж ограждающих конструкций, устройство полов, кровли, отделочные работы и установка технологических емкостей на блоке азота и кислорода.

Теги: космодром Восточный, Спецстрой России, бетонирование стартового сооружения, блок А