Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе встретился с представителями Общественной палаты Забайкалья

Встреча с Виктором Толоконским

30 августа 2013 00:00:00

1299

30 августа члены Общественной Палаты Забайкальского края второго состава приняли участие в рабочей встрече с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским.

Виктор Толоконский подчеркнул необходимость и важность работы сотрудников Общественных палат в становлении и развитии российского общества и государства: "Это те люди, которые находятся в гуще событий, знают проблемы, ситуации – это всегда необходимо для совершенствования работы государственных институтов, это необходимо для более точного и правильного понимания определенных задач и проблем».

Полпред Президента РФ В. Толоконский добавил: "Забайкалье считается территорией приоритетного развития. Согласно программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, на территории Забайкалья будут вводиться особые налоговые режимы; создаваться особые экономические зоны; будут изменены все формулы распределения средств по федеральным целевым программам".

Также на встрече Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе подчеркнул, что сферу сельского хозяйства необходимо дополнить программами, созданными на федеральном уровне, и также необходимо развитие внешнеэкономических связей региона.

На обсуждении тем прозвучал вопрос о системе здравоохранения: увеличение базовой ставки медицинским работникам, недостаточность кадров, на что Толоконский ответил: "В целом эта задача решена, из-за системной ошибки такая проблема коснулась только Забайкальского края. Те средства, которые шли по программе модернизации, остались в отрасли, и они являются источником роста зарплаты".

Член Общественной палаты Забайкалья Виталий Вишняков спросил о том, как принять участие в процессе внесения своего вклада в реализацию программы развития Дальнего Востока и Сибири. В. Толоконский: "Сегодня еще сама власть не включена в этот процесс. Каждый регион должен сформировать Общественный совет по координации и сопровождению реализации программ федеральных мероприятий, куда могли бы входить представители Общественных палат".

Представитель Общественной палаты Владимир Алексеев задал вопрос о предпринимательстве в Забайкальском крае: "Предприниматели Забайкальского края вынуждены искать пути решения своих вопросов, развития производства и обращаться за иностранной рабочей силой, однако заявки не всегда удовлетворяются, в связи с чем снижается доля предпринимателей в крае".

Виктор Толоконский пояснил: "Удовлетворяя какой-либо интерес бизнеса по снижению себестоимости продукции, повышению конкурентоспособности, стратегически формируется масштабная безработица в регионе собственных кадров. В решении данной проблемы необходимо найти золотую середину, это сложно, но возможно попытаться сделать".

На встрече также прозвучал вопрос о ситуации в ЖКХ: не предоставляют отчеты в связи с тем, что практически нет раскрытия информации по управляющим компаниям и ТСЖ. На что полпред Толоконский ответил, что в решении данной задачи должны принимать участие сами граждане, проявляя активность, что ЖКХ должна рассматриваться не как рыночная система, а система, защищающая права граждан, права жильцов.

Поднимался вопрос о низкой зарплате работников образования и необходимости выработать единую систему начисления заработной платы, о важности привлечения широкого спектра специалистов в сферу образования. Виктор Толоконский прокомментировал ситуацию: "В настоящее время существует неопределенность функций и задач специалистов, работающих в сфере образования (психологов, социальных педагогов и т.д.). Наблюдается дефицит подготовки кадров. Нужна более основательная подготовка будущих специалистов, т.к. сфера образования – наиболее важная сфера человеческого общества и требует безусловного приоритета перед всеми остальными".

Оставшиеся вопросы члены Палаты направили в письменном виде лично Виктору Александровичу.

В завершение встречи полпред отметил, что на сегодняшний день важными отраслями развития человеческого общества являются сферы здравоохранения, образования и науки, поскольку необходимо большое количество средств вкладывать в человеческий потенциал, необходимо использовать общественный потенциал для быстрого и эффективного развития государства.

"Граждансике силы.ру"

Теги: Общественная палата Забайкальского края, Виктор Толоконский, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе