Депутаты ЗакСа Петербурга обратились в полицию и прокуратуру по поводу закрытия Музея власти

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились в полицию и прокуратуру по поводу закрытия Музея власти. Председатель и заместитель пре

02 сентября 2013 00:00:00

1153

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились в полицию и прокуратуру по поводу закрытия Музея власти. Председатель и заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и Марина Шишкина о ...

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились в полицию и прокуратуру по поводу закрытия Музея власти. Председатель и заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и Марина Шишкина обратились в городскую прокуратуру и ГУ МВД по поводу закрытия Музея власти. Об этом "БалтИнфо" сообщили в «Гражданской платформе».

26 августа в помещение Музея власти на Невском проспекте, ult выставлялись картины художника Константина Алтунина, пришли сотрудники полиции в сопровождении депутата ЗакСобрания Петербурга Виталия Милонова. В ходе проверки полицией были изъято несколько картин, «содержание которых может нарушать действующее законодательство». Изъятые экспонаты были отправлены на исследование. Полиция при участии Виталия Милонова приостановила работу музея власти. Автор изъятых картин попросил убежища во Франции.

В обращении в адрес прокурора Сергея Литвиненко и начальника ГУ МВД Сергея Умнова депутаты просят провести проверку законности действий сотрудников правоохранительных органов, а также сообщить законные основания для проведения исследования изъятых картин, сроки проведения такого исследования, и название организации, которой поручено проведение данной работы. Кроме того, депутаты спрашивают о причинах полного закрытия музея.

«Вместе с Мариной Шишкиной мы сегодня встретились с организатором выставки Александром Донским. Он сообщил, что ему до сих пор не представлено ни одного документа, объясняющего причины подобных действий репрессивных органов, - сказал Резник. – С нашей точки зрения, это делает все произошедшее еще более возмутительным и незаконным».

Источник: http://regions.ru/

Теги: Депутаты,ЗакСа,Петербурга,обратились