В Кемерове губернатор открыл цифровую школу

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев открыл суперсовременную цифровую школу в Рудничном районе Кемерова, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской

02 сентября 2013 00:00:00

1638

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев открыл суперсовременную цифровую школу в Рудничном районе Кемерова, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области . Школа №36, открытая сегодня, 2 cентября, четвертая цифровая школа в области. Она ра ...

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев открыл суперсовременную цифровую школу в Рудничном районе Кемерова, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области .

Школа №36, открытая сегодня, 2 cентября, четвертая цифровая школа в области. Она рассчитана на 550 учащихся. На ее строительство и оснащение направлено более 431 млн рублей. В новом учебном заведении оборудованы лаборатории для практических работ по химии, физике, биологии, с электронными приборами, цифровыми микроскопами, два кабинета информатики, два лингафонных кабинета для изучения иностранных языков, библиотека с выходом в Интернет.

Во всех учебных кабинетах есть интерактивные доски с возможностью конференц-связи с другими классами, школами и даже вузами. Закуплены 3 мобильных компьютерных класса. И теперь учителя смогут проводить уроки с использованием компьютеров по любому предмету, в любом месте, даже на улице.

Цифровая школа дает также возможность дистанционного обучения детей. В случае болезни ребенок сможет через Интернет виртуально присутствовать на уроке.

В холлах и столовой установлены 19 телевизионных плазменных панелей, с помощью которых ученики и родители смогут узнать самую свежую информацию: объявления, новости, есть возможность почитать школьную электронную газету. Все часы в школе соединены в единую электронную сеть и запрограммированы на расписание звонков: то есть звонок подается не механически, а с помощью компьютера.

В медицинском блоке установлен специальный программный комплекс, с помощью которого всего за 15-20 минут дети смогут пройти экспресс-обследование, заменяющее профилактический осмотр несколькими врачами узкого профиля. В итоге выдается автоматическая оценка общего состояния здоровья ребенка.

В столовой и пищеблоке также используются современные технологии, которые позволяют обеспечить всех школьников сбалансированным, экологически чистым и полезным для здоровья питанием. При этом составить меню можно по желанию. Родители вместе с детьми могут выбирать блюда на неделю вперед, в том числе на сайте школы. В обеденном зале есть даже интернет-кафе. Во время проведения тренингов, мастер-классов, конференций здесь можно организовывать экспресс-завтраки или кофе-паузы.

В новой школе оборудованы учебные слесарно-столярная и швейная мастерские, спортивный и тренажерный залы, хореографический класс. Рядом с актовым залом расположен художественно-исторический салон. В нем будут представлены различные экспозиции. Сейчас, в честь 70-летия области, проводится выставка по истории Кузбасса.

Во внутреннем дворике есть специальная краеведческая площадка – это выложенная по размеру двора карта Кузбасса с обозначением городов, поселков, рек. Карта сделана из специального травмобезопасного материала. Здесь же установлены игровые приспособления - карусель, вертушка. На территории школы есть площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, футбольное поле с искусственным газоном, полоса препятствий. В спортивный блок входят также лыжная база и тир с пневматическим оружием и арбалетами.

Учебное заведение отвечает самым строгим требованиям безопасности. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная кнопка», есть система видеонаблюдения. Кроме того, вход в школу оборудован электронной системой доступа. У всего персонала и учеников будут специальные магнитные карточки. При проходе через турникет информация сразу попадает в электронную базу школы и появляется на экране компьютера у учителя - таким образом никаких перекличек больше проводить не надо. Да и родители теперь будут оповещены с помощью СМС, в какое время ребенок пришел в школу, когда из нее ушел.

Для младших здесь созданы особые условия. Предусмотрена комната отдыха с компьютерной техникой, мягкой мебелью и развивающими играми, чтобы дети спокойно могли остаться в школе на полный день. Есть спальная комната на 14 мест. Для будущих первоклассников работает студия дошкольного образования на 50 человек.

Первоклассники новой школы получили сегодня особый подарок - специально изданный для них дневник с полезной, интересной информацией о государственных символах и праздниках России, истории Кузбасса, национальных традициях и обычаях региона, природе. Кроме того, в дневнике первоклассника есть памятки, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Также все первоклассники получат индивидуальные паспорта дорожной безопасности, и у каждого будет личный безопасный маршрут от дома до школы.

Аман Тулеев пожелал ученикам увлекательной и интересной школьной жизни, отличной учебы и крепких знаний. "Прошу вас, берегите свою школу - ваш второй дом. Пусть на долгие годы она остается такой же красивой, уютной, безопасной", - сказал губернатор.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Кемерове,губернатор,открыл,цифровую