Результат Навального - это в какой-то степени даже победа

Победа представителей «Единой России» на прошедших выборах была совершенно предсказуема: при наличии у них огромного административного ресурса кандида

09 сентября 2013 00:00:00

711

Победа представителей «Единой России» на прошедших выборах была совершенно предсказуема: при наличии у них огромного административного ресурса кандидатам от всех других партий состязаться с ними было крайне тяжело. Низкая явка избирателей ...

Победа представителей «Единой России» на прошедших выборах была совершенно предсказуема: при наличии у них огромного административного ресурса кандидатам от всех других партий состязаться с ними было крайне тяжело.

Низкая явка избирателей – ситуация также абсолютно неудивительная. Начало сентября – это то время, когда одни еще не успели вернуться из отпусков, а у других остается куча забот на дачных участках. Сами же агитационные кампании вообще проходили в разгар летних отпусков, поэтому могли коснуться весьма незначительного числа избирателей.

Но главную причину низкой явки я вижу в том, что люди просто перестали верить в нашу избирательную систему. Это наиболее очевидное объяснение. К примеру, уже сейчас понятно, что выборы в заксобрание Ростовской области прошли с массовыми нарушениями. Один из местных наблюдателей передал нам аудиозапись, из которой следует, что сотрудники участковой комиссии пытались его вначале подпоить, а затем и подкупить, сунув в карман 3 тысячи рублей. Кроме того, в разных районах области выявлялось немало «карусельщиков», а наблюдателям нередко отказывали в предоставлении протоколов итогов голосования.

Как обычно, ЛДПР намерена собирать сведения о фальсификациях на прошедших выборах, сверять свои данные с аналогичными данными других оппозиционных партий. Но, как показывает практика всех предыдущих лет, с чем бы мы ни приходили в суд, итоги выборов все равно никогда не пересматриваются.

Если говорить о результатах, полученных на московских выборах Алексеем Навальным, то в какой-то степени это даже победа. Лично я прогнозировал Навальному не более 15% голосов. Он проделал довольно серьезную работу, к которой добавилась огромная работа СМИ, создавших ему имидж едва ли не главного в стране борца с властью. Поэтому даже всегда устойчивый электорат коммунистов на этих выборах частично высказался в поддержку Навального. По всей видимости, некоторые сторонники КПРФ решили отдать ему свои голоса как более яркому и активному кандидату. Стоит признать, что к выборам столичного мэра Навальный пришел действительно "раскрученной" личностью.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Результат,Навального,это,какой-то