«Сочи 2014»: спецпроекты «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал» «рассекречены».

спецпроект "Северный полюс", "Эльбрус" и "Байкал"

13 сентября 2013 00:00:00

809

12 сентября в Москве прошла презентация спецпроектов Эстафеты Олимпийского огня «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал».

Северный полюс будет одной из значимых точек на пути Эстафеты Олимпийского огня, старт которого намечен на октябрь 2013 года – атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» провезет Огонь по маршруту Мурманск - Северный полюс и обратно.

Свой путь до Северного полюса Олимпийский огонь пройдет в специальной Лампаде Олимпийского огня. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела. В Эстафете планируют принять участие факелоносцы из России и стран Арктического совета. Факелоносцы преодолеют небольшую дистанцию на борту ледокол, затем на льдине, после чего будет зажжена Чаша Олимпийского огня «Сочи 2014».

Путешествие Олимпийского огня на Северный полюс станет не единственным значимым проектом организаторов Игр, который откроет уникальность красоты  России.

На ноябрь 2013 года запланировано погружение Олимпийского огня на дно Байкала. Спецпроект «Байкал» начнется со встречи Олимпийского огня в музее «Тальцы». После этого дайверы опустят в Байкал с зажженным факелом, где и состоится его традиционная передача. При этом, под водой, произойдет традиционная передача Огня, как и на любом другом этапе.

На февраль запланировано антонимичное путешествие Олимпийского огня теперь уже на высокую точку – гору Эльбрус. Факелоносцы возвысят Олимпийский огонь на пик Эльбруса, где на высоте 5642 метров произойдет торжественное зажжение Чаши Олимпийского огня. На завершающем этапе спуска с Эльбруса на лыжной трассе в долине Азау зрителей ожидает свето-проекционное шоу, в сопровождении выступлений спортсменов экстрималов.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014»

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. Огонь преодолеет более 65 000 километров на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов РФ 14 тысяч факелоносцев во время Эстафеты Олимпийского огня. Завершение Эстафета пройдет Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Вера Кузьмина

Теги: Олимпийские игры в Сочи,спецпроект "Северный полюс", "Эльбрус" и "Байкал"