Самый важный вопрос для Республики Коми- трудоустройство граждан

ярмарка вакансия в Республике Коми

19 октября 2013 00:00:00

1147

Правительство Республики Коми старается обеспечить местное население интересной, достойной и хорошо оплачиваемой работой.

Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, открывая республиканскую ярмарку вакансий, которая проходит сегодня, 19 октября.

Глава Республики отметил, что для регионального Правительства вопросы, связанные с трудоустройством – самые важные. На сегодняшний день спрос на квалифицированных специалистов рабочих направлений, на инженерные кадры очень велик, однако приходит много жалоб от населения республики, особенно от молодежи о том, что работу найти невозможно. Отсюда вывод - на рынке труда не совпадают запросы  от работодателей и ожидания тех людей, которые ищут работу.

В этой связи Вячеслав Гейзер обратил внимание руководителей служб занятости, работодателей и профильных министров на то, что необходимо досконально  проанализировать рынок труда и на основании этого формировать общереспубликанский заказ на подготовку специалистов. 

«Это значит, что недорабатывают высшие учебные и профессиональные заведения. У молодежи, когда они поступают, нет информации, какие специальности будут востребованы через несколько лет. С ними никто не ведет разъяснительную работу», - обозначил проблемы Глава Коми.

Глава Республики считает, что проведение таких масштабных и необходимых мероприятий как ярмарка вакансий- это во-первых хорошая возможность поправить профориентационную работу, а во-вторых возможность встретиться на одной площадке и работодателям и людям, которые хотят найти или сменить работу с более достойными условиями труда.

19 октября 2013 года Управление Республики Коми по занятости населения проводит IX Республиканскую ярмарку вакансий, которая будет проходить во всех городах и районах республики одновременно.

Жители региона смогут напрямую пообщаться с представителями более 500 организаций.

В Сыктывкаре соискателям будет предложено около двух тысяч вакансий. Более 20 работодателей из 8 муниципальных образований презентуют свои предприятия в режиме видеотрансляции. Также посетители ярмарки смогут получить консультации юристов Управления Республики Коми по занятости населения, центра занятости и Государственной инспекции труда в Республике Коми.

В Сыктывкаре ярмарка проходит в Культурно-спортивном центре «Ренова» с 10.00. до 15.00 по адресу ул. Димитрова, д. 14/1.

 

По сообщению Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми www.rkomi.ru

Теги: ярмарка вакансия в Республике Коми, Вячеслав Гайзер