14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября 2013 15:04:16

973

Эксперты Всемирной организации здравоохранения информируют о том, что сахарный диабет является одной из основных причин смерти - занимает 3 позицию среди причин летального исхода после сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний.

Сахарный диабет приобретает в последние несколько лет эпидемиозный характер. Сложно поверить, что ежегодно приблизительно 4 млн. человек в мире умирают от диабета, что приравнивается к смертности от ВИЧ-инфекции и гепатитов вместе взятых.

Сахарный диабет необходимо выявить на ранней стадии развития, чтобы избежать тяжелые последствия, которые может вызвать заболевание: развитие сердечно-сосудистых заболеваний, хронической почечной недостаточности, инвалидизации.

В группе риска по возникновению заболевания находятся люди старше 40 лет, страдающие избыточным весом, имеющие проблемы с сердечно – сосудистой системой, беременные женщины, родившие ребенка весом больше 4 кг, а также те, чьи родственники имеют диагноз «сахарный диабет».

Узнать о состоянии своего здоровья, бесплатно сдать анализ крови для определения уровня сахара и получить рекомендации врача жители Мурманской области могут, пройдя диспансеризацию в поликлинике по месту жительства; обратившись в один из центров здоровья в регионе или поучаствовать в благотворительной акции «Диабет. Узнай вовремя!», сдав кровь на анализ в пункте по адресу: г.Мурманск, ул. Полярные Зори, д.10.  

По сообщению пресс-службы Правительства Мурманской области
Теги: всемирный день борьбы с диабетом